— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Секреты web-графики

11/03 2014

Секреты web графикиСемьдесят процентов всей информации люди воспринимают с помощью зрения. Именно поэтому после появления браузеров, поддерживающих графическое разрешение, у пользователей открылась возможность вставлять графические элементы в текст, мощно воздействуя на других пользователей .

По своей сути, web-изображения представляют собой компьютерную графику со своими особенностями, которые стоит учитывать при размещении на веб-сайтах.

Опытные веб-дизайнеры знают, что для получения любого цвета, вполне достаточно смешать всего три основные цвета в определенных количествах – красного, зеленого и синего. И в соответствии с их английским названием, появилась и аббревиатура – RGB. Принцип «трех цветов» удачно применяется в фотопленке для цветных изображений, в котором по принципу засветки определенных цветов, получается нужный цвет. В итоге, конечный цвет представляет собой общую сумму цветов и называется аддитивным.

Но готовя изображение на компьютере, применяется и метод вычитания – противоположный суммированию цветов. В этом случае из белого вычитается голубой, пурпурный или желтый и черный. в итоге получается аббревиатура CMYK. Этим способом пользуются при необходимости подготовить изображение для печати и вебе применяется крайне редко.

Однако в компьютерной графике намного важнее знать правильное использование цветов, а не как они получаются. Из множества графических форматов файлов, в практике используются не более три-четырех основных из них.

Палитра цветов в воображении у многих ассоциируется с мольбертом и кистями художников. Но в компьютерной графике цветовая палитра представлена набором цветов, которые используются в определенном режиме работы с изображениями. И их количество прямо пропорционально глубине.

Секреты web графикиА глубина цветов состоит из количества используемых битов на один пиксель. Поэтому глубина и количество цветов в палитрах может быть бесконечная. И тут важен принцип меры. Уникальность глаз пользователей имеет конечную способность различать цвета. Поэтому не стоит переусердствовать с обилием цветовых эффектов. А на правильное восприятие цветов пользователем важную роль играет разрешение его монитора и представление в определенном браузере.

Сейчас довольно популярно оформление веб-сайтов в стиле ретро, а именно, в черно-белых тонах с использованием не цветных изображений. Эти изображения хранят информацию об оттенке одного цвета, который использует градационный режим серого цвета в двухстах пятидесяти шести его оттенках.

 

 

Похожие статьи: