— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Система управления контентом

05/05 2014

Система управления контентом

Любыми данными, которые размещены на сайте, нужно так или иначе управлять, ну и конечно же в первую очередь размещать их на нем. В процессе взросления, сайт разрастается все большим количество различного материала, начиная от текста и файлов, будь то картинки, музыка, видео, флэш игры и вплоть до появления форумов или системы комментариев. Со всеми задачами, связанными с наполнением сайтов, помогают справиться различные системы управления, которые называют общим термином CMS. Полное название гласит как ContentManagementSystem, система управления данными, хотя в оригинале, название расшифровывается как система программное обеспечение для управления данными, и подобная расшифровка родилась уже в России. Несмотря на использование английских слов, которые были таковыми изначально.

Функциональность CMS

Любая кмс позволяет управлять данными с использованием некого интерфейса, и не требует знания языка html, хотя и предоставляет возможность правки страниц и в нем непосредственно. С появлением подобных систем, управлять сайтом, создавать страницы и даже целые системы, смог любой пользователь, который либо разобрался в ней самостоятельно, либо освоил несколько простых уроков, которых предоставляют разработчики, либо более опытные пользователи, выкладывающие свои описание в сеть. Систему КМС позволяют использовать различные базы данных, которые позволяют сэкономить место на сервере и средства на его аренду, если сайт размещается на арендованном сервере с виртуальным выделением мощности и пространства.

Управление различным контентом становиться структурированным, т.е. любым страницам, файлам или разделам, можно присваивать свои адреса и выстраивать иерархию страниц. Адреса страниц можно изменять и писать их в любом удобном виде, без изменения места в иерархии сайта и его функционала на самом движке.

Так же кмс позволяет отслеживать поведения пользователей и вести статистику любых данных, составляя отчеты, либо управляя контентом на их основе. Так, к примеру, если на сайте появляется новая страничка или контент, размещенная одним из пользователей, она может появляться в соответствующем разделе сайта или на главной странице. Система может автоматически создавать карту сайта, с которой смогут работать не только пользователи, администратор или владелец, но и роботы поисковиков, которые будут индексировать ваш сайт по мере его обновления.

Любые манипуляции, которые проводятся с сайтом, выполняются не с помощью использования команд или написания коки либо блоков на специальном языке, а создаются с помощью кнопок, которые предоставляют заранее созданные функции, в зависимости от своего назначения и платформы.

Похожие статьи: