— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Соглашение между Google и антимонопольным комитетом ЕС достигнуто

15/02 2014

Соглашение между Google и антимонопольным комитетом ЕС достигнуто

Появились известия о последствиях продолжительного разбирательства дела по поводу нарушения ведущим мировым поисковиком Google правил, направленных на честную конкуренцию.

По предварительным данным, Антимонопольный комитет Евросоюза 5-го февраля принял решение, после итоговых переговоров с руководителями IT-компании, и несколько дней назад данное решение было опубликовано (кстати, инициатива исходила от Google). В решении содержится определенный перечень правил для компании, которые она должна будет соблюдать в странах ЕС следующие пять лет.

Данное постановление на сегодняшний день не является окончательно утвержденным, но всем и так ясно, что для обеих сторон намного выгоднее прийти, в конце концов, к определенному решению, так, что навряд ли, возможны какие-либо существенные изменения в постановлении.

Хоакин Альмуниа, являющийся главой комиссии, которая проводила переговоры с верхушкой Google, поддерживает данный вариант постановления. Хотелось бы напомнить, что процесс этот длится с 2010-го года между Брюсселем и корпорацией из Маунтин-Вью.

Соглашение между Google и антимонопольным комитетом ЕС достигнутоПри рассмотрении данного перечня правил, следует отметить, что окончательный вариант данного постановления довольно компромиссный, и все же, те нормы, которые явно ближе к первоначальной позиции чиновников из ЕС, чем Google, закреплены достаточно твердо. Стоит обратить внимание на то, что если компании Google нарушит данные правила, она будет обязана выплатить штраф размером в пять миллиардов долларов.

Что же касается самих правил, то поисковик должен будет размещать в своих выдачах ссылки на конкурентные сервисы. Имеется в виду раздел рекомендаций, приобретения товаров и путешествий, так как именно эти разделы были раскритикованы европейскими компаниями.

Что касается Google AdSense, то систему управления данным сервисом рекламы несколько поменяли, поэтому теперь все желающие смогут с помощью сторонних агрегаторов разместить в Google свое объявление. Ссылки на конкурентные сервисы будут жёстко закреплены вверху страницы при поисковой выдаче. Появится возможность визуального выделения тех ссылок, сервисы которых с Google вообще не связаны.

Главное последствие принятия данного предписания — появление этих правил в государственных решениях и законодательстве других стран. Причина довольно банальна -европейские каноны переходят во всеобщие стандарты.

Похожие статьи: