— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Советы по типографике сайта

13/03 2014

Советы по типографике сайтаМногие веб-дизайнеры забывают о таком важном элементе в дизайне сайтов, как типографика. Большое внимание типографике уделяется на англоязычных блогах, а вот в Рунете это редкость. Конечно, создавая сайт, дизайнеры думают о шрифте, оформлении, но этого недостаточно. Именно из-за этого в Рунете встречается так ало действительно креативных, нестандартно оформленных сайтов.

Для создания красивого успешного сайта стоит воспользоваться основными советами по типографике сайта:

  1. Правильно выбранный шрифт.

С помощью удачно выбранного шрифта можно оказать сильное восприятия информации на пользователей, который передаст им «характер» информации. Шрифт стоит выбирать в соответствии со стилем и концепцией самой компании. Так, к примеру, традиционному стилю компании больше подойдет шрифт с засечками типа Times Roman, а компаниям с современным стилем стоит воспользоваться шрифтом без засечек Arial или Helvetica.

  1. Не стоит забывать и про размер шрифта.

Размер шрифта важную роль играет в выделении основной части текста. Не стоит делать заголовки статей чрезмерно большими. Оптимальное соотношение комфортно читаемого текста с выделением важных заголовков двенадцать-шестнадцать пикселей.

  1. Стили.

Написанный текст в одном стиле достаточно тяжел для восприятия пользователями. Каким бы он интересным не был, его стоит разбить на несколько стилей, используемых в заголовках (H1, H2, H3), цитатах. Воспользуйтесь разными размерами шрифта, его начертанием

  1. Акцент.

Фразы, цитаты и прочие важные места, на которые важно чтобы пользователи обратили внимание, нужно непременно выделять жирным или курсивом. Но не стоит переусердствовать, выделения нужно использовать дозированно, чтобы пользователи понимали, что на это действительно стоит обратить внимание.

  1. Ширина столбцов.

Традиционная типографика важное значение отводит ширине колонок, именно поэтому в газетах и журналах текст разбит на колонки. Длинные строчки не удобно читать из-за того что приходится мотать головой. Оптимальное количество знаков в одной строке не должно быть больше 140 знаков.

  1. Расстояние между строчками.

Советы по типографике сайтаЭто Интерлиньяж (Leading). Не стоит делать его слишком маленьким, это плохо отражается на читабельности. Большим его также не стоит делать. Оптимальный размер для восприятия текста не более четырех пунктов больше размера шрифта.

 

Похожие статьи: