— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Специалисты Group-IB закрыли мошеннический ресурс с ответами ЕГЭ

17/05 2014

Специалисты Group IB закрыли мошеннический ресурс с ответами ЕГЭ

Специалистами из всемирно известной компании Cert-Gib был полностью заблокирован сайт for-your2013.com. Было официально доказано, что этим ресурсом проводилась оплачиваемая подписка пользователей на рассылку, в которой предлагалось получить правильные ответы к ЕГЭ.

Как сообщили представители Cert-Gib, данный ресурс уже был закрыт. Свою помощь для этого предоставил американский регистратор доменов, так как мошенническая деятельность сайта была подтверждена. На данный момент нет доступа на этот сайт, а имя домена заблокировано. Все действия, связанные с ним, запрещены.

Как отмечают специалисты, в последнее время намного увеличилось количество инцидентов, в которых принимали участие абитуриенты и те, кто окончил среднюю школу в последние годы. Как правило, мошенники действовали по следующей схеме. На различных интернет ресурсах размещалась ссылка на получение запретной информации. Перейдя на нужный сайт, пользователю демонстрируется процесс скачивания, перед которым система запрашивает номер телефона, для авторизации пользователя в системе посредством СМС. После того, как код из СМС введен, происходит платная подписка, при которой оплата производится единожды либо раз в сутки. Но даже после оплаты пользователи никогда не получали нужной информации.

Профессионалы также обнаружили ресурсы, через которые действовали несколько мошеннических схем, связанных с покупкой дорогостоящих авиабилетов. На определенных интернет сайтах предлагалась быстрый поиск и покупка авиабилетов. После того, как пользователь решает их приобрести, он выбирает направление рейса и нужную дату, на указанный адрес электронной почты приходит письмо, в котором необходимо проверить регистрационный данные. Далее нужно перейти по ссылке на страницу для произведения оплаты. Как правило, в платежной форме введены реквизиты физического лица, которому перечисляются деньги. Естественно в итоге никаких авиабилетов никто из покупателей получить не сможет, впрочем как и вернуть обратно потраченные средства.

Как сообщалось ранее, было заключено соглашение о сотрудничестве Координационного центра национального домена Интернет сети с компанией Group-IB. Было решено совместно противодействовать интернет-угрозам, которым подвержены домены .РФ и .RU. Вышеупомянутая компания обнаруживает попытки, при которых осуществляется несанкционированный доступ и фишинг на интернет ресурсах доменов РФ и RU. После того, как нарушение выявлено, сотрудники компании производят полный анализ полученной информации. Далее информация поступает регистраторам.

Похожие статьи: