— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Способы навигации пользователей на сайте

14/03 2014

Способы навигации пользователей на сайтеНа всех сайтах, не зависимо от их целей, должна иметься навигация для помощи пользователям в ориентировке по интересующей его информации. Для того, чтобы посетители вашего сайта могли легко ориентироваться на нем, следует придерживаться основных способов.

  1. Каждая страница сайта должна иметь краткие уникальные содержательные заголовки. С помощью заголовков пользователи понимают, о чем идет речь на странице. Шрифт для заголовков нужно выбирать на несколько пикселей больше, использовать для него отличный от общего текста цвет или фон и сохранять вокруг него пустое пространство.
  2. Цепочки ссылок (хлебные крошки) должны незамедлительно указывать местоположение пользователя и помогать ему в понятии общей структуры и иерархии сайта.
  3. Не забывайте, что правильно воспользовавшись первичной навигацией, пользователь будет иметь мощный инструмент для поиска информации на сайте. Элементы навигации лучше делать другого цвета нежели заголовки и текст. А воспользовавшись вторичной навигацией пользователь попадет на конкретные страницы.
  4. Размещая на сайте ссылки не забывайте о точном сообщении места, на которое пользователь потом попадет. Ссылки типа «нажми здесь» уже давно не впечатляют пользователей. Не забывайте и о их цветном выделении.
  5. Проектируя страницу сайта помните о ее структуре:

- располагая навигационные элементы в привычных для большинства пользователей местах, поможет им быстрее сориентироваться;

- располагайте основные элементы ссылок рядом и группируйте ключевые элементы.

6. Создайте для пользователей легко заметный прогресс его действий (особенно актуально для коммерческих сайтов, на которых совершаются покупки).

7. Разрабатывая сайт с большим множеством страниц позаботьтесь о создании карты сайта. Картой сайта обычно пользуются если не получается найти нужную информацию в системе писка. Поэтому она должна быть простой и понятной.

8. Используйте Title (название страницы) который располагается в браузерной строке. И чем короче он буде, тем лучше воспримется пользователем. Самую важную информацию нужно размещать вначале. Потому что, в основном, первые слова больше воспринимаются пользователями.

Способы навигации пользователей на сайте В общем в создании, оформлении и поддержании сайта стоит учитывать все пожелания пользователей. А для поисковых систем очень важны такие элементы, как карта сайта, хлебные крошки, название страницы. А от хорошего юзабилити и навигации на сайте зависит число посещений пользователей.

 

 

Похожие статьи: