— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Типографика для веб

16/03 2014

Типографика для вебВ последнее время все больше веб-дизайнеров почему-то игнорируют или просто забывают про типографику при разработке сайтов. Хотя по этому вопросу написано достаточно много книг и статей, в которых раскрываются основные вопросы в выборе цвета и шрифтов.

В представленном многообразии бесплатного выбора различных шрифтов в интернете, веб-дизайнерам приходится уметь правильно выбрать наиболее подходящие из них, которые будут отлично дополнять дизайн создаваемых ими сайтов.

Раньше использование шрифтов, отличающихся от установленных в операционной системе, требовало пользоваться флешем и другими обходными путями. Но создателям браузеров удалось внедрить @font-face CSS свойство, способное прописать ссылку любым шрифтом, который будет одинаково использоваться на всех сайтах.

Но они столкнулись с нежеланием дистрибуторов шрифтов выдавать лицензии для использования raw-шрифтов на сайтах из-за опасения пиратов. С введением @font-face свойства обеим сторонам пришлось искать выгодные пути взаимодействия, некоторыми из которых уже пользуется большинство пользователей. К ним относятся, например, встраиваемые шрифты Typekit, Typotheque и Kernest. В итоге теперь веб-дизайнерам доступно много разнообразных шрифтов для оформления своих сайтов, а шрифтовые компании и разработчики получают за это постоянную прибыль.

Но со временем использование шрифтов в интернете стало сталкиваться с различными трудностями. Наиболее распространенными из них являются неодинаковые отображения на разных платформах и в браузерах, не качественная обработка семейства шрифтов или одного шрифта. А размеры страниц приравниваются к ста и более килобайтам.

Однако скоро эти проблемы будут успешно решены специалистами и перед веб-дизайнерами предстанут новые проблемы, требующие более глубокого изучения типографики и пользования шрифтами.

Наиболее часто используемые такие системные шрифты, типа Georgia, Verdana и Arial используются везде и ассоциируются теперь только с «вебом». Быть может и можно добиться хорошего повышения посещаемости сайта, сделав акцент на красивом шрифте, но это ненадолго. Просто подобрать красивый шрифт легко, а подобрать его в соответствии с социетальными и техническими аспектами достаточно трудно.

Типографика для вебКроме того, что текст должен был удобочитаемым, типографика отвечает за правильный выбор контраста и формы шрифта. А применение некоторых особенностей шрифта, может добавить тексту благородство, элегантность, а также передать иронию повествования.

Похожие статьи: