— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Только треть россиян придумали пароли для каждого интернет-сервиса

11/11 2014

Только треть россиян придумали пароли для каждого интернет сервисаПо исследованиям, которые проводились «Лабораторией Касперского», выяснилось, что для каждой учетной записи новые пароли создают только треть пользователей. Это очень плохой показатель, учитывая то, что много пользователей создает довольно простые пароли, которые могут подобрать мошенники.

Стоит сказать, что много людей хоть и придумывают новые пароли для каждого сервиса, только подходят к этому процессу настолько халатно, что разница между паролями минимальна. Пользователи обычно изменяют несколько букв или цифр в пароле, что не добавляет особой защиты новому паролю. Это очень не эффективно, и для мошенников такие пользователи представляют лакомый кусочек.

Есть и такие пользователи, которые используют разные пароли, которые чередуют для различных сайтов. Эта тактика еще хуже предыдущей, потому что, зная всего несколько паролей жертвы, подбирать новые не придется. Есть и совсем отчаянные хардкорщики, которые умудряются использовать всего один пароль для нескольких сервисов. Конечно же, это самые уязвимые пользователи. И одно дело, когда люди не содержат на сервисах какую-то важную информацию, но другое дело, если пользователь применяет один и тот же пароль для аккаунтов интернет-магазинов или платежных систем. Если взломают почтовый ящик такого пользователя, то он потеряет всё, что имеет на балансе своих аккаунтов.

Надо сказать, что причина такой халатности в том, что люди полагают, что те сайты, которые принимают электронные деньги, являются надежным гарантом для них, а их пароли хорошо защищены администрацией веб-сайта. Еще больше, примерно сорок процентов, считают, что их информация даже не заинтересует мошенников.

Только треть россиян придумали пароли для каждого интернет сервиса

Помимо этого, много российских пользователей просто запоминают свои пароли. Это, естественным образом сводит качество придумываемых паролей к минимуму. Однако есть меньшинство, которое предпочитает хранить свои пароли, используя программное обеспечение. Таких оказалось всего 6 процентов.

Как заявляют руководители группы исследования, люди напрасно так относятся к безопасности своих данных в Интернете, что может повлечь плачевные последствия. Использование похожих паролей также ничего хорошего не предвещает. Получив в распоряжение всего один пароль, злоумышленник может получить контроль над всеми аккаунтами жертвы. Поэтому специалисты в области борьбы с киберпреступлениями советуют тщательным образом относиться к подбору паролей. 

Похожие статьи: