— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

У «Яндекса» будет свой домен верхнего уровня

03/05 2014

У Яндекса будет свой домен верхнего уровня

Компания «Яндекс», широко известная в России, получила положительный ответ от Международной организации ICANN в ответ на заявку на получение домена верхнего уровня, то есть домена «.yandex». Представители компании «Яндекс» сообщают, что новая доменная зона будет использоваться в первую очередь для размещения различных сервисов компании, а также информации о самой компании.

Ресурсы, которые планируется размещать на новом домене «.yandex» будут дублировать информацию, которая размещена во множестве доменов регионального типа, к примеру, таких как yandex.kz. и yandex.ua.

Компания сообщает, что в перспективе пока нет планов по продаже доменов, относящихся ко второму уровню в зоне «Яндекс», но в будущем, вероятно, появится такая возможность. Может даже домены такого уровня, будут раздаваться бесплатно. Компания «Яндекс» разрабатывает целый ряд правил, которые необходимо будет выполнять при регистрации доменов в новой зоне «.yandex» . Представители компании уверяют, что в этом вопросе будет соблюдаться общепринятая практика, а преимущество будет на стороне владельцев товарных знаков. Для ведения реестра зарегистрированных сайтов будут привлечены специалисты из сторонней организации. Как сообщает газета «Известия» это будут сотрудники из американской компании NeuStarInc., которая является администратором «.us» зоны.

Как известно, на интернет-рынке в России у «Яндекса» есть очень серьезный конкурент – Mail.RuGroup. Его специалисты решили воспользоваться совершенно иной стратегией в отношении доменов. Большое количество претендентов было бы на зону «.mail», да и к тому же у огромного количества почтовых сервисов пришлось бы выкупать домены, относящиеся ко второму уровню. Чтобы избежать таких затрат и проблем с почтовыми сервисами, было решено приобрести домен my.com, с помощью которого можно будет выйти на рынки за рубежом. Для того чтобы не тратить средства на перерегистрацию, Mail.RuGroup приобрела компанию, которая являлась владельцем социальные сети на этом домене. Цена этой компании превысила пять миллионов долларов.

В 2011 году организацией ICANN был организован в массовом порядке прием заявок на выполнение работ по администрированию доменов. Благодаря этому, уже в ближайшем будущем количество доменных зон увеличится на 1,5 тыс. Наличие собственного домена для компании очень престижно, но стоит это очень дорого. К примеру, если содержание доменной зоны стоит около миллиона долларов в год, то расходы на содержание доменной зоны второго уровня составят для ее владельца больше десяти миллионов долларов.

Похожие статьи: