— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Уникальный контент

06/05 2014

Уникальный контент

Для того чтобы сайт появился в поисковой выдаче нужно его зарегистрировать в поисковиках, но этого недостаточно. Среди обилия информации в интернете, поисковые роботы индексируют сайты согласно своим правилам, которые довольно трудны, практически некому не известны и все их обособленности можно отследить только экспериментальным путем.

После того, как в прошлом году Яндекс отказался от веса ссылок, т.к. учета перекрестных ссылок на сайт с других популярных ресурсов, с унаследованием рейтинга и формировании собственного на основе его, большое значение приняло уникальность контента и соответствие его поисковому запросу. Так называемая релевантность, т.е. позиция на странице поисковой выдаче, зависит от многих факторов.

В первую очередь, если контент не уникальный, т.е. уже был размещен на сайте ранее, который посетил поисковый робот или текст попал в индекс, или в последствии робот нашел аналогичный с более ранней датой размещения, соответственно сайт, на котором он размещен позднее отодвигается в поисковой выдаче. В целом считается, что при наличии большого числа неуникального текста, сайт может попасть под бан поисковика. Утверждение весьма спорно и в нем есть масса нюансов.

В целом, уникальность текста проверяется различнымисервисами, и нет принципиальной разницы в том, каким именно, так как роботы используют свой алгоритм, который пока ещеза все время так и не утек в сеть. Да и он постоянно обновляется, вместе со всеми его правилами касательно других нюансов текста и контента в целом. Как правило, путем проб и ошибок, самым распространенным мнение считается уникальности не ниже восьмидесяти процентов, после которой, сайт может упасть в рейтинге при поисковой выдаче.

Помимо самого контента, т.е. уникального контента именно, он должен периодически обновляться. Практика показывает, что в поисковой выдаче на первых местах располагается самый новый материал, который появился в сети. С учетом того, что роботы обходят сайты не каждый день, хотя и популярные гораздо чаще, считается, что контент должен добавляться как минимум в виде одной страницы в день нового уникального текста.

СЕО оптимизация.

Помимо того, что текст и контент в целом сам по себе должен быть уникальным, есть еще целая масса правил, которым он должен соответствовать для высокой степени релевантности запросу, по мнению роботов АГС. Как правило, учитывается на первом месте наличие ключевых слов. Принято считать, тем же методом тыка, что наличие ключевых слов должно быть на уровне пяти процентов от всего объёма текста на странице с уникальным адресом. Так же текст не должен повторяться на страницах, что может быть сочтено роботом как сгенерированный текст, вне зависимости от его характеристик.

Похожие статьи: