— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Ускорение просмотра Web-страниц

17/03 2014

Ускорение просмотра Web страницСейчас вполне реально можно качественно ускорить работу интернета с помощью обычных программных способов.

Одним из наиболее эффективных способах ускорения работы интернет является сжатие передаваемой информации при помощи алгоритмов, которые используются в таких архиваторах, как WinZip, GZip, Rar, Arj. При чем на веб-сервере страницы будут представлены в сжатом формате, а в браузере – в распакованном. Распаковка сжатых файлов на пользовательских процессорах намного опережает возможности распаковки самого хорошего интернета.

И такая техника с успехом применяется в интернете для передачи изображений, звуковой и видео информации в известных форматах gif/png/jpeg и всевозможными специальными форматами вроде RealVideo и «фрактальное» сжатие. А вот формат HTML-страниц передается исключительно не в сжатом состоянии.

Многие каналы связи позволяют различить низкоуровневое сжатие, которое позволяют большинство существующих модемов. Однако такое сжатие имеет очень низкое качество в отличие от простого архиватора WinZip применяемого в файлах HTML-страниц.

Основой любой веб-страницы является HTML-текст. И только после его загрузки у пользователей появится возможность перейти по ссылкам, просматривать изображения, слушать музыкальные сопровождения и прочее. И самая важная информация в интернете, как правило, прописывается в текстовом формате. В итоге получается, что время на загрузку HTML-страницы является самым долгим (не более одной минуты).

Помимо экономии времени, стоит позаботиться и об экономии трафика, где иногда интернет-провайдеры взимают плату за каждый скачанный мегабайт. И большую часть в трафике может занимать HTML-текст. А сокращение его объема, может значительно сэкономить деньги пользователя.

А кроме того, экономить трафик намного выгодно и самому держателю веб-сервера, который за несколько десятков веб-каналов может ежемесячно платить по несколько десяткам тысяч долларов. Поэтому ему любая экономия будет значительно осмыслена.

Ускорение просмотра Web страницИногда на некоторых веб-сайтах можно встретить достаточно длинные большие тексты в несколько килобайт. Разумнее всего разбивать такие тексты на несколько «разумных» страниц для более лучшего восприятия пользователями. Но вот иногда большой текст все же удобнее читать на одной странице. Для этого имеются специальные гиперссылки и закладки, с мгновенной навигацией. А большинство браузеров оснащены встроенной командой поиска по тексту.

 

 

Похожие статьи: