— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

В Интернете участились кибератаки

09/09 2014

В Интернете участились кибератакиЗа последние пару лет частота кибератак заметно повысилась. И пусть для рядовых пользователей это не так заметно, потому что в основном от этого страдают крупные компании. Однако обычным пользователям не стоит расслабляться, потому что в результате взлома крупного сайта, могут пострадать и они.

Речь идет о крупных сервисах, к которым подключены сотни тысяч, или даже миллионы пользователей. В базах данных таких сервисов находится информация о пользователе, включая полное имя, адрес проживания и даже данные пластиковых карт, что особенно опасно. Ярчайшие примеры таких сервисов можно видеть в игровых приставках. Пользователи регистрируются в них, чтобы оплачивать электронные покупки. Это могут быть игры, возможность играть через онлайн с друзьями в течение года, дополнения для игр и так далее. Естественно, что такие сервисы являются лакомым кусочком для мошенников, хотя они и сильно защищены.

К примеру, если взять Playstation Network, то за последние несколько лет количество кибератак увеличилось в разы. И, что самое неприятное, некоторые из них оказались успешными. В результате таких атак часть данных некоторого количества пользователей была похищена. Надо понимать, что количество зарегистрированных пользователей в этом сервисе исчисляется миллионами. Можно представить общий ущерб, который пользователи могут понести в совокупности, если с их карт произойдет списание средств. Для того чтобы это предотвратить, в сервисах существует серьезная защита, которая постоянно дорабатывается программистами компаний. Надо сказать, что после определенного количества атак, эффективность этой системы значительно повышается, хотя некоторые сервисы грешат излишней простотой защиты пользовательских данных.

В Интернете участились кибератаки

Все эксперты обычно советуют часто менять свои пароли. Однако, в некоторых случаях это не имеет значения, потому что хакеры взламывают именно сервер компании, где уже хранятся готовые пароли, пусть и в зашифрованном виде. Поэтому частая смена пароля не сможет предотвратить его кражу. Но если вы смените пароль сразу же после осуществления крупной кибератаки, то есть возможность, что пока злоумышленники будут расшифровывать «старый» пароль, вы его уже смените. Именно поэтому такую меру всегда рекомендуют. Особенно, если в вашем аккаунте содержатся данные о пластиковой карте, на которой находятся денежные средства. 

Похожие статьи: