— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Важность выбора тематики для сайта

05/09 2014

Важность выбора тематики для сайтаВопрос правильного выбора тематики для сайта особенно актуален для начинающих веб-мастеров. Обычно свой первый проект они создают без конкретной цели, и оттого его тематика достаточно пространна.

Часто первый проект, если он хоть сколько-то осмыслен, создают с целью приятного времяпровождения, или в качестве тестового варианта для начинающего веб-мастера. Часто первый сайт создается и как источник дохода. Так или иначе, дальнейшая судьба сайта всегда тесно связана с той тематикой, которая выбрана изначально.

Тематику важно выбирать такую, чтобы она была интересна, прежде всего, самому автору. Нет никакого смысла создавать сайт про театр, если человек им совершенно не интересуется и ничего в нем не понимает. Это особенно важно, если заработок на сайте стоит на втором месте, или вообще отсутствует. Это очень важно, потому что коммерческий сайт или сайт для развлечения требует разного подхода в наполнении контентом, раскрутке сайта и так далее. Если сайт делается для определенной аудитории, то он должен быть ей интересен, а если для себя, то это не имеет никакого значения. В таком случае формат сайта должен быть выполнен в виде блога.

Если сайт необходим для заработка и количество посетителей имеет первоочередное значение, то необходимо выбирать тематику, которая бы была интересна широкой аудитории. Ведь ни для кого ни секрет, что одна тематика может собирать большую аудиторию, а другая — совсем минимальную. Есть тематики, которые вообще мало кого интересуют. Это обязательно нужно учитывать. Таким образом, если автору сайта интересна очень узкая тематика, то он изначально должен понимать, на что можно рассчитывать в плане заработка и аудитории.

Важность выбора тематики для сайта

Для веб-мастера, который собирается долго работать в Интернете, необходимо подбирать тематику, которая заведомо будет иметь большой отклик у аудитории, так как разработка неуспешного сайта впоследствии может отбить любое желание работать в Интернете. Множество веб-мастеров, разочаровавшись в первом проекте, потом никогда не возвращаются к этой деятельности.

Таким образом, выбор тематики сайта, даже первого, очень сильно влияет на его дальнейшую судьбу. К сожалению, смена тематики сайта сопряжена с большим количеством трудностей, что проще создать новый сайт, чем переделывать старый. Выбор тематики сильно влияет на выдачу сайта в поисковиках. Чем точнее выбрана тематика сайта, тем лучше он ранжируется поисковиками.

Похожие статьи: