— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Веб-разработка и сроки, неразделенная любовь

16/05 2014

Веб разработка и сроки, неразделенная любовь

Как правило, по данным мировой статистики более шестидесяти процентов проектов, срывают сроки сдачи. Помимо специфики каждого отдельного разработчика, есть ряд причин и собственно методов оценки и прогноза того времени, которое может уйти на тот или иной проект. По сути, методы, описываемые ниже, применимы ко всем проектам, начиная от программирования, заканчивая тестированием, версткой и менеджментом проекта.

В самом начале любого проекта, перед командой или разработчиком ставится задача, она формулируется в первую очередь заказчиком, который в силу специфики далек от профессиональной оценки и технического языка тем более. В случае если показания потерпевшего записываются не с его слов специалистом, а собственноручно то, что выливается на терпеливую бумагу в словах, редко отражает то, что в этот момент предстаёт перед глазами клиента. Как правило, после того, как сформулирована задача, у клиента возникает желание получить моментально ответ о стоимости и сроках. Первым делом, чтобы избежать разногласий, нужно обрисовать рамки, в которые укладывается проект по времени и стоимости, и обозначит, от каких факторов эти значения будут варьироваться.

Основные факторы, влияющие на корректное определение сроков проекта.

В первую очередь, если с заказчиком общается менеджер проекта, он должен опираться на свой опыт, обращая внимание на возможные подводные камни, которые могут встретиться в данном проекте и с учетом работы специалистов, которые будут непосредственно выполнять работу. Если менеджер проекта не может сходу определить время, которое будет затрачено на проект, а также не представляет себе всех этапов работы, он должен максимально точно уточнить что хочет видеть заказчик в итоге, учитывая весь основной и сопутствующий функционал. После формирование брифа или проекта, команда разработчиков разбивает его на этапы, определяя их очередность с расчетом времени, отведенного на каждый этап, с запасом не менее двадцати процентов от отведенного времени.

После создания подробного тез задания, можно говорить о времени, которое будет на него отведено. В процессе оглашения заказчику планируемого времени разработки, нужно обязательно уточнить, что все возможные доработки, влиять на общее время выполнения заказа и с каждой доработкой, внесенной на определенном этапе, последующие могут быть так же пересмотрены. Каждый этап, по времени оценивается в рабочих днях и началом и концом срока являются конкретные дни, с учетом выходных или праздников. Как показывает практика, к той оценки времени, которую сформулировал менеджер проекта, вне зависимости от его опыта и компетентности в вопросе, нужно прибавить от половины до ста процентов его расчетов.

Похожие статьи: