— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

«ВКонтакте» теперь полностью принадлежит Mail.Ru Group

24/01 2015

«ВКонтакте» теперь полностью принадлежит Mail.Ru GroupПрошли переговоры между двумя основными собственниками социальной сети «Вконтакте», руководителями Mail.Ru Group и инвестиционным фондом UCP. Заключена крупнейшая в российском сегменте интернета за последнее время сделка. Акции социальной сети «Вконтакте» целиком стали собственностью Mail.Ru.
Такое приобретение стоило компании 1.47 миллиарда американских долларов. Для совершения этой крупнейшей сделки компания покупатель даже кредитовалась на 580 миллионов долларов в Газпромбнке, срок кредита 4 года под 11,5% годовых. В 2007 году Mail.Ru Group уже приобрела 52% акций по тогдашним, гораздо более низким ценам. За прошедшие 7 лет проект стал очень успешным, сегодня «Вконтакте»- лидирует среди известных социальных площадок для общения и разумеется это отразилось на стоимости акций.
Основатель и бывший руководитель компании Павел Дуров еще в 2011 году, рассуждая о перспективах развития компании говорил о намерении в будущем провести IPO на фондовой бирже в Америке. Теперь путь развития «ВКонтакте» вероятно будет совсем другим.
 
Достигнута договоренность — «нулевой вариант»
«ВКонтакте» теперь полностью принадлежит Mail.Ru Group
На переговорах, помимо экономических вопросов, команда Mail.Ru Group пыталась договориться о прекращении всяческих претензий к бывшему генеральному директору компании, а также о закрытия всех ведущихся судебных тяжб. Известно, что руководитель инвестиционного фонда UCP Илья Щербович обвинял Павла Дурова
— в отказе от выполнения условий заключенного между сторонами договора
— хищениях денежных средств.

В итоге соглашение было достигнуто, все иски отозваны, и на сегодняшний день претензий друг к другу у участников прошлого периода работы «ВКонтакте» нет. Стороны отказались от взаимных претензий и достигли «нулевого» варианта, который устроил всех.
Новый путь развития. Хорошие показатели.

Для компании «ВКонтакте» наступил абсолютно новый этап развития, свободный от прошлых скандалов и разбирательств. Надо отметить, что прибыль за прошедшие 6 месяцев 2014 года составила 248 миллионов, а совокупная выручка приблизительно два миллиарда рублей. Главным акционером популярной в России социальной площадки является самый обеспеченный человек в нашей стране Алишер Усманов. Кроме социальной площадки «ВКонтакте», компания держит под своим контролем другие социальные сети, такие как
— «Мой Мир»
— одноклассники
Особенно популярны в последнее время «Одноклассники», без общения в которых, огромное количество населения России уже не представляет себе свой каждый день.

Похожие статьи: