— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Влияние цвета на человека: значение и теория цвета

10/03 2014

Влияние цвета на человека: значение и теория цвета

Каждому веб-дизайнеру необходимо знать основные значения каждого цвета и его оттенков на психологическое восприятие людьми. Воспользовавшись при создании сайта выгодными цветами, можно значительно повысить его посещаемость.

К теплым цветам относят желтый, красный и оранжевый. При чем желтый и красный являются особенно часто используемыми. По большей части их используют экстраверты для создания направленного наружу импульса. Однако теплые цвета стоит использовать осторожно. В случае их избытка, у пользователей быстро устанут глаза, появится боль и раздражение. В итоге представленная на сайте продукция оттолкнёт потенциального потребителя. Для того, чтобы это предупредить важно научиться правильно пользоваться теплыми цветами.

К примеру, красный цвет в большинстве своем ассоциируется у людей с агрессивностью, тревогой. Тем более, что до сих много людей помнят агитационные военные листовки с изображениями на красном фоне.Влияние цвета на человека: значение и теория цвета

Однако также люди привыкли связывать красный цвет с различными скидками, акциями или запрещающими обозначениями. Использование красного цвета в дизайне веб-сайта отличное решение для предупреждения пользователей о предстоящих или действующих скидках, акциях, бонусах. Но использовать его следует с осторожностью. Помните, что его избыток вызовет у пользователей агрессию и негатив. Кроме того, уже давно доказано, что глядя на красный цвет продолжительное время, у человека повышается давление и частота дыхания.

Оранжевый цвет также притягивает внимание пользователей, но не оказывает такого негативного влияния как красный. Но будьте аккуратны с оранжевым цветом при рекламе своего товара. Американские торговые компании используют его для обозначения наиболее дешевой продукции. Сделав дизайн своего сайта в черно-оранжевых тонах, можно придать ему презентабельность, а яркие оранжевые элементы подчеркнут важность элементов, на которые следует первоначально обратить внимание.

Желтый цвет лучше всего использовать для оформления дизайна на сайте, посвященном детской теме (игрушки, одежда, развлечения). А вот такие оттенки желтого, как зелено-желтый и серо-желтый ассоциируются у пользователей с фальшью и завистью, да к тому же и выглядят удручающе.

 

 

Похожие статьи: