— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Выбор правильного домена

29/09 2014

Выбор правильного доменаВыбор хорошего домена является первым шагом в завоевании репутации пользователей. Но подчас даже опытные веб-мастеры не знают, какое лучше выбрать доменное имя. Оно может быть длинным или коротким, с ключевыми словами, или без. Поэтому важно знать некоторые принципы при выборе доменного имени.

Важность имени сайта сложно переоценить. Ведь красивый домен является показателем солидности и состоятельности для компании. Плохая новость заключается в том, что все красивые имена уже давно выкуплены.

В идеале доменное имя должно легко запоминаться и быть скорее коротким, чем длинным. Но это в идеале. А на деле приходится идти на некоторые компромиссы, чтобы подобрать имя для нового сайта. Тем не менее, короткие красивые домены еще можно найти. Например, некоторые доменные имена могут находиться на аукционе за небольшие деньги или могут быть выкуплены у регистраторов. Иногда, по тем или иным причинам хорошие доменные имена не продлеваются хозяевами, и их можно быстро купить.

Короткие домены хороши тем, что их можно легко запомнить потенциальным пользователям. Кроме того, такой домен очень просто размещать на логотипе своей компании. При этом вероятность ошибиться при написании сводится практически к нулю. Кроме того, есть исследования, подтверждающие то, что больше людей переходят именно по коротким доменам в выдаче поисковика.

Выбор правильного домена

Необходимо выбирать доменное имя, которое будет уникальным. Такое, которое будет сложно спутать с другим доменным именем. Не стоит использовать черточки, ведь потенциальный клиент может попасть на сайт конкурента. Также нужно помнить о том, что ваш домен не должен быть похож на домен другой компании, если вы используете цифры. Закон о торговых марках трактуется таким образом, что если вы зарегистрировали похожее имя какой-то компании, то ваш домен может оказаться под угрозой.

Необходимо думать и о человеческом факторе. При написании хорошего доменного имени должно быть сложно допустить ошибку. Если доменное имя использует нестандартные или выдуманные слова, а также иностранные, его будет сложно набрать без ошибок с первого раза. Любое доменное имя должно не только хорошо запоминаться, но и легко произноситься, чтобы быть потом написанным. На самом деле это достаточно нудный процесс, если ко всему подходить с особой осторожностью. Но если выполнить хотя бы минимальные рекомендации, то это положительным образом скажется на запоминании и воспроизведении имени сайта.

Похожие статьи: