— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Web 2.0 и его новинки

04/05 2014

Web 2.0 и его новинки

В далеком две тысячи первом году, в процессе труда двух медиа издательств была сформулировано нечто новое, свод принципов, правил которым должны следовать разработчики приложений и сайтов в процессе создания новой архитектуры мировой сети. Обсуждение, начавшееся с ситуации, которая происходила в то время с интернет компаниями, которые быстро набирали обороты и на волне всеобщего интереса и бума отрасли начали привлекать инвесторов и после не смогли сформироваться как проекты и как бизнес, привело к так называемому «краху доткомов».

Инвесторы, напуганные массовым обвалом проектов, перестали вкладывать в них деньги. Начались разговоры о смерти отрасли и крахе тех надежды, которые на них возлагались Руководство двух агентств, пришло к выводу, что слухи о смерти отрасли слегка преувеличены, но она нуждается в новых постулатах и принципах своего развития. Легендарный Тим о Райли, которого считают отцом web 2.0 и по сути сформулировавший эти принципы, заложил в них новое видение самой системы. Прошедший в 2011 году саммит, на котором собрались главы ведущих интернет проектов и компаний, ознаменовал публичное рождение новых принципов, которые были оглашены и приняты его участниками.

Немного в деталях.

Новые принципы разработки сети и приложений, существенно отличались, и первое что бросается в глаза публики, это естественно изменения в дизайне. Было решено отойти от привычного серого цвета, который до сих пор артефактом присутствует даже в последний версиях мак оси и виндовс 8. Использование ярки и сочных цветов в дизайне, обозначено символом зеленого цвета, который сам по себе не является каким-то основополагающим, а лишь обозначает уход от скучного и формального оформления предыдущих интересов. Использование последних поколений технологий css позволяет более широко варьировать геометрию и текстуры, что стало причиной появления еще одной особенности, все блоки, значки и элементы графики должны стать самостоятельными в плане своих форм и больше не использовать прямоугольные формы.

Новая сеть должна строиться на принципах открытости и свободного доступа. Все бесплатно и доступно пользователям. Этот прицеп означает не только свободное распространение и доступ к контенту, но и возможность самим пользователям дорабатывать как программы, так и сервисы, как например различные вики проекты. Развитие интерфейсов сайтов и программ привело к появлению более красочных и своеобразных дизайнов продуктов, на смены картинками, пришли проработанные элементы, которые сами по себе являются законченными рисунками.

Похожие статьи: