— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Yahoo! станет социальной сетью, удобной для смартфонов

16/05 2014

Yahoo! станет социальной сетью, удобной для смартфонов

Генеральным директором всемирно известной поисковой системы Yahoo! Мариссой Майер было дано интервью, в котором она частично выдала будущую стратегию подвластного ей сервиса.

Задумка компании

По ее словам, компания собирается оснастить все сервисы сайта функцией, имеющейся уже на многих поисковиках — функцией обмена информацией между пользователями сайта. Эта функция, по задумке разработчиков, должна внедриться в систему Yahoo! И стать ее основной функцией. Это решение объясняется весьма просто — по словам Майер, обмениваться фотографиями и общаться с друзьями — это то, чего именно люди по-настоящему хотят.

Эксперты рассмотрели это интервью и вывели, что ее слова можно рассматривать только под одним углом — поисковый сервис скоро станет социальной сетью. Так как в нем речь идет о больших и просто кардинальных изменениях во всем сервисе, то другой вариант предположить крайне сложно.

Сотрудничество

В данный момент вышеупомянутая компания пытается наладить отношения с популярнейшей социальной сетью Facebook. Хочется напомнить, что год назад между этими сайтами был конфликт, дело дошло даже до судебного иска. Проблема была в кнопке Like, которую любят пользователи социальной сети. Yahoo! Хотела ее отсудить. Однако сейчас, когда к власти над Yahoo! пришла Майер, эти два интернет-гиганта предпринимают шаги к сотрудничеству. В данный момент обмен информацией между аккаунтами двух сервисов достаточно хорошо развит, и, кажется, Yahoo! Будет продолжать движение именно в этом направлении. Судя по всему, близкие планы сотрудничающих компаний — создать общий поисковик. Хотя, если заглянуть в историю корпораций, то можно с удивлением обнаружить, что всего лишь 8 лет назад Yahoo! почти купила эту социальную сеть, предложив за нее создателям около одного миллиарда долларов, однако сделка все же не состоялась.

Можно вспомнить еще одну неудавшуюся попытку поискового сервиса стать социальной сетью. Yahoo! было куплено фотографический сервис Flickr. На настоящий день о нем все больше забывают, и он отдает первенство в своем роде таким сайтам как Instagramm, плюс которых — это синхронизация с мобильными устройствами.

Главное изменение

Главным стратегическим изменением, если судить по интервью генерального директора Yahoo!, будет как раз синхронизация и выработка сайта для мобильных устройств. Если говорить о настоящем, то как весь сайт, так и отдельные его сервисы не совсем удобны для пользования ими на таких устройствах. Кажется, в планах Мариссы Майер уменьшить количество онлайн-приложений, но при этом оставшееся количество максимально синхронизировать для работы с мобильными устройствами.

Похожие статьи: