— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Юзабилити и его основы

25/09 2014

Юзабилити и его основыСайт может обладать превосходным дизайном, но не приносить дохода. Чаще всего этому способствуют те ошибки, которые создатели сайта допустили во время процесса проектирования ресурса. Юзабилити для сайта – это комфортное использование ресурса для посетителя. Если сайт неудобен для пользователя, он уходит к конкуренту.

Важной составляющей в дизайне сайта является правильное расположение акцентов. Если на сайте красивый и стильный дизайн, это не делает его удобным. Поэтому тут нужно находить то соотношение красоты и комфорта для посетителя, чтобы свести его работу с сайтом к приятному времяпровождению у компьютера. Все необходимые инструменты должны быть видны на странице. Доступ, например, к корзине товаров, нужно предоставлять так, чтобы клиент не искал ее по разным вкладкам.

Важным недочетом будет являться плохое наполнение сайта контентом. В этом случае все усилия разработчиков, направленные на дизайн сайта и разработку мультимедийных возможностей не будут иметь никакой эффективности. Помимо проблемы наполнения сайта контентом, важной проблемой является плохая оптимизация. Если сайт оптимизирован плохо, то могут вылезать такие неприятности, вроде прихода посетителей, совершенно не интересующихся вашим сайтом. К примеру, если сайт занимается продажей бытовой техники, а посетители, приходящие на сайт, ищут в продаже интересующую их литературу, то эффективность таких посетителей для ресурса будет минимальной. Для решения этой проблемы лучше сменить людей, которые занимаются его оптимизацией. Если владелец занимается оптимизацией собственными силами, то необходимо проанализировать свои действия, и, по возможности, кардинально поменять технологию оптимизации, по которой работали ранее.

Юзабилити и его основы

Возвращаясь к проблеме контента на сайте, стоит сказать, что важной составляющей для интернет-магазина будет являться грамотное описание товаров. Если на сайте нет необходимой информации, которую ищет покупатель, или информация неточна (что еще хуже), покупатель просто покинет сайт и забудет о нем через несколько секунд. С другой стороны, нельзя перегружать описание товара излишней информацией. Необходимо находить золотую середину, выбирая оптимальное количество символов для описания товара. Большой текст покупатель скорее пропустит, и пойдет на сайт, где описание будет более структурировано.

Похожие статьи: