— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Facebook меняет жёсткие диски на оптические, чтобы сократить расходы на хранение данных

24/02 2014

Facebook меняет жёсткие диски на оптические, чтобы сократить расходы на хранение данных

Ставшая довольно популярной новая социальная сеть Facebook в настоящее время вынуждена обрабатывать огромное количество данных. Только за 2012 год пользователями добавлялось в Facebook свыше трехсот миллионов различных фотографий и картинок ежедневно. И этого всего два года назад. Естественно, с того времени, социальная сеть значительно подросла.

Имея такие огромные масштабы и множество зарегистрированных пользователей, у социальной сети начало возникать множество различных проблем, особенно в тех местах, где они наименее ожидаемы. Конечно, один жесткий диск занимает сравнительно мало места, но когда идет речь о хранении информации нескольких тысяч пользователей, то требуется увеличение суммарного энергопотребления используемых дисков до такой степени, от которой трудно будет отказаться.

Сравнительно небольшой дата-центр можно сравнить по масштабам с энергетическими потребностями города среднего размера. Для полноценного его снабжения электрической энергией, потребуется готовая электростанция.Facebook меняет жёсткие диски на оптические, чтобы сократить расходы на хранение данных

На прошедшей прошлогодней конференции Open Compute Summit, вице-президент компании Facebook, отвечающий за техническое оснащение сайта, напомнил, что компания Facebook проводит эксперименты по хранению данных на Blu-ray дисках. Только один слой такого диска может уместить информацию в двадцать пять гигабайт. Но существуют диски с несколькими слоями, умещающие свыше ста двадцати восьми гигабайтов.

И судя по прогрессивной работе Facebook, данные эксперименты прошли успешно. По сообщениям Gigaom, Facebook смогла разработать такой прототип диска, который занимал бы целый серверный ящик. В каждом таком диске помещается до десяти оптических дисков, которые содержат информацию превышающую петабайт. Следующим шагом в разработках Facebook планируется увеличение вместимости информации до пяти петабайт на один серверный шкаф.

Facebook меняет жёсткие диски на оптические, чтобы сократить расходы на хранение данныхЭти диски довольно выгодны. По проведенным подсчетам Facebook, такие хранилища информационных данных пользователей потребляют на восемьдесят процентов больше энергии. А при переходе на новую систему хранения Blu-ray, можно сэкономить на энергетических расходах на пятьдесят процентов. Кроме того, разработанные оптические диски могут храниться в течение пятидесяти лет.

Похожие статьи: