— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Плоттеры и их преимущества

11/10 2018

Плоттеры и их преимущества

Для получения качественной широкоформатной печатной продукции, в том числе профессиональных документов, схем, чертежей, плакатов, ярких, четких фотографий незаменимым помощником станет плоттер. Использовать эту технику легко и удобно, как в домашних условиях, так и в офисном помещении.

По техническим возможностям и способу создания изображения плоттеры бывают лазерными и струйными. Принцип работы струйного принтера основан на использовании в печати жидких чернил. С помощью головки, наполненной чернилами и перемещающейся по ширине листа от края к краю, наносится часть создаваемого изображения.

Затем бумага перемещается на заданное расстояние, после чего печатается следующая часть. И так пока изображение не будет напечатано полностью. В лазерных принтерах основным элементом технологии является тонер, а принцип работы заключается в сухом электростатическом переносе. Такие технологические особенности способствуют значительному удорожанию устройства, поэтому лазерные плоттеры не находят широкого применения в отличие от струйных. Цветная печать и небольшая стоимость предопределили востребованность плоттеров на базе струйной технологии печати. К тому же, ремонт плоттера designjet на основе струйной технологии, стоит дешевле.

Ремонт

Самые распространенные поломки плоттеров: неисправностями блока питания, плат управления, механизма захвата, направляющей каретки.

Прежде чем начать ремонт плоттеров hp, мастер проводит диагностику аппарата. После этого клиенту будет сообщена стоимость работ и если он с ней согласен, то мастер преступит к устранению неисправностей.

После того, как ремонт плоттеров hp designjet завершен, мастер проведет профилактическую работу. Очистит печатающую головку, проведет техобслуживание узлов протяжки и подачи бумаги.

Преимущества плоттеров

Среди основных преимуществ плоттеров можно выделить следующие:

- непрерывность процесса печати;
- значительную скорость передвижения каретки;
- использование в процессе печатания пяти цветов чернил;
- получение качественных напечатанных изображений;
- использование новых чернил пурпурного цвета, что дает возможность улучшить цветовую насыщенность;
- наконец, общий вид плоттера, выполненного в компактном, стильном, современном дизайне.

Промежуточные резервуары и их назначение в устройстве плоттеров

Большинство плоттеров устроено таким образом, что поступление чернил на печатающую головку осуществляется напрямую. Некоторые модели снабжены дополнительными резервуарами промежуточного типа, расположенными между картриджем и головкой. Таким образом, в этих резервуарах всегда имеется запасное количество чернил, что предоставляет возможности производить горячую замену картриджей.

Похожие статьи: