— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Найдено очередное слабое место браузера Internet Explorer

03/02 2014

Найдено очередное слабое место браузера Internet Explorer

Злоумышленниками на просторах Интернета никогда не снижается активность, они постоянно ищут уязвимые места в защите операционной системы или компьютерной программы, находя самые изощренные способы атаки, с целью украсть конфиденциальную информацию.

Не так давно мы узнали о том, что хакерская группировка организовала масштабную кибер атаку, которая была направлена против посетителей сайта, принадлежащего американской организации патриотов Veterans of foreignwars («Ветераны иностранных войн»).

Хакерами была найдена новая уязвимость в коде браузера Internet Explorer десятой версии. Сообщение об атаке пришло от компании FireEye.

Уже после атаки стало известно, что количество жертв — несколько сотен тысяч пользователей, заходивших на сайт Veterans of foreignwars. В ходе взлома сайта, хакеры встроили в HTML-код Iframe, который, находясь в режиме фона, активирует элементы Adobe Flash. После этого, Action script алгоритм, используя уязвимость в коде браузера, получает возможность доступа к оперативной памяти компьютера.

В данном конкретном случае, хакеры внедрили в операционную систему зараженных компьютеров такую вирусную программу, как бэкдор ZxShell — ее используют для того, чтобы похитить конфиденциальную информацию.

Найдено очередное слабое место браузера Internet ExplorerТо, что вспомогательным ресурсом для хищения данных был сайт ветеранов иностранных войн, наводит на мысль, что главная цель злоумышленников — проникновение в пользовательские компьютеры именно военных, чтобы в последствии, добраться до секретов государства.

Прессой данная атака была названа Операцией «Снежный человек», так как именно в то время в США прошли сильнейшие снегопады. Стоит отметить, что данная угроза взлома была квалифицирована, как военный шпионаж.

Исходя из того, какие улики оставили хакеры, специалисты по Интернет-безопасности из FireEye предполагают, что атаку произвела группировка, которая уже замечалась ранее в совершении попыток проникнуть в защищённую сеть оборонных предприятий, а также органов власти США. Та же группа хакеров провела удачные кибер атаки на несколько юридических компаний и международных предприятий, работающих в нефтегазовой сфере.

Какие из этой истории выводы можем сделать мы — пользователи? Все просто — лучше обновить версию браузера Internet Explorer с 10 до 11, тогда у хакеров не будет дополнительного простора для маневра.

Похожие статьи: