— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Прокси-сервер: что это?

01/11 2015

Прокси сервер: что это?Прокси сервер – компьютер, на который установлено специальное программное обеспечение, играющее роль посредника между компьютерами организации и Интернетом. Обычно прокси серверы являются защитой от утечки информации из сети и несанкционированного доступа. Иногда недопропорядочные граждане используют услуги прокси сервера для того, чтобы скрывать свой IP адрес.

Другими словами, прокси сервер получает запросы любых ваших программ, после чего передает их от своего имени. Он может передавать запрос не только прямому получателю запроса, а также и другому прокси серверу. В результате этого можно запрос пропускать через несколько прокси серверов, как бы по цепочке.

Очень часто прокси сервер могут использовать для того, чтобы обеспечить анонимность в сети. Поскольку прокси сервер отправляет запрос от своего имени, то получатель запроса не сможет идентифицировать настоящего отправителя. Но в этом случае необходимо быть осторожным, поскольку на некоторых прокси серверах ведется учет реальных отправителей. То есть, если вы хотите обеспечить анонимность, необходимо проверять прокси сервер и уточнять его тип.

Иногда прокси сервера России используются для того, чтобы обойти сетевые фильтры. Типичной ситуацией может быть: «админ запретил одноклассники». Тогда происходят следующие действия:

- запрос отправляют не запрещенному прокси серверу;

- прокси сервер этот запрос отправляет одноклассникам;

- ответ от одноклассников приходит на прокси сервер и передается вам.

Для админа будет все выглядеть таким образом, словно вы просматриваете странички на прокси сервере. Также прокси сервер можно применять для ускорения работы. Но это происходит только в том случае, если такая страничка уже была перед этим запрошена и сервер отдаст вам сохраненную копию.


Прокси-сервер — prox

Похожие статьи: