— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Анализ основных проблем и ошибок в дизайне сайтов

06/04 2014

Анализ основных проблем и ошибок в дизайне сайтов

Удобство и дизайн — самые актуальные проблемы веб-сайтов. В большинстве случаев пользователь не ценит удобство использования, а обращает внимание лишь на оформление. По этому признаку и выносит вердикт качеству дизайна.

Веб-дизайн — одна из трудоемких отраслей веб-разработок, задачей которой является проектирование веб-интерфейсов и веб-приложений. Веб-Дизайнеры не только занимаются художественным оформлением, но и создают структуру интернет-страниц, определяют наиболее удобные варианты подачи информации.

Особое внимание в данной теме необходимо уделить навигации и ее недостаткам:

1. Нестандартный стиль навигации. Не стоит размещать навигацию в ново отведенных местах, требующих дополнительных временных затрат на ее поиски.

2. Представление надписей меню навигации. Они должны носить информативный характер и характеризовать пункт меню, раскрывая его содержимое.

3. Выпадающее меню. Причиной отказа от него является невысокая посещаемость страниц.

4. Ссылки и реклама. Пользователь должен узнавать ссылки до того момента, как он подведет к ней курсор. Реклама на сайте иногда может напоминать навигацию и их сложно различить. Поэтому, чтобы не прибегать к распознанию рекламы по вторичным признакам (расположению, красочности) рекламное место лучше выделить надписью «Реклама».Анализ основных проблем и ошибок в дизайне сайтов

Навигацию и ее отображения не представляется возможным разделить и пользоваться ими по отдельности. Поэтому цветовая гамма играет не последнюю роль в создании сайтов. Цвет влияет на настроение, от него зависит восприятие сайта в целом, удобство чтения и психологическое состояние пользователя. Цветовое оформление сайта должно напрямую зависеть от тематики. В большинстве случаев для удачного дизайна используют несколько основных цветов, на которых и строится каркас сайта.

При выборе цветовой гаммы важно учитывать:

- соответствие цветов фирменному стилю;

-зависимость цветового решения от предпочтений ЦА;

2-3 цвета для сайта достаточно;

-читаемый текст.

В вопросе сочетания цветов известны следующие методы. Это метод близлежащих цветов, метод природных сочетаний цветов, метод контрастов. Но вне зависимости от выбранного метода самое главное, гармоничность, цвета не должны раздражать, быть контрастными и не отвлекать внимание пользователей от основного содержания сайта.

 

 

Похожие статьи: