— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Безопасная палитра цветов

16/03 2014

Безопасная палитра цветов

Когда создается сайт, то веб-дизайнер обязан уделять много времени на исследование различных деталей. Веб-дизайнер, конечно же, играет в разработке веб-ресурсов одну из главных ролей. Потому что безвкусно и непрофессионально сделанный сайт без ярких красок и с неудобной навигацией, не сможет привлечь достаточное количество пользователей для успешного его существования. Однако всего должно быть в меру. Не стоит наполнять страницы большим количеством различных кнопок с призывающими надписями. Пользователи не должны отвлекаться от основной мысли сайта.

Для того чтобы правильно подобрать палитру цветов, используемых для фона и общего оформления сайта веб-дизайнерам необходимо изучить основные тонкости браузеров (например, отображение картинок определенного цвета или тона).

Для облегчения работы веб-дизайнеров и многим другим SEO специалистам, была разработана и безопасная палитра цветов.

Эти специальные цвета не изменяются на разных программных платформах, при переходе на разные мониторы и разных браузерах. А вот при использовании цветов не относящихся разрешенной палитре, есть вероятность потери изначально заданной дизайнером идеи. Если какой-либо браузер не в состоянии правильно отобразить цвета, то он использует смешение других цветов для достижения максимально похожего изначального цвета или его оттенка.Безопасная палитра цветов

Именно поэтому веб-дизайнеры используют в основном безопасные цвета, которые получаются от смешения шести основных цветов из RGB палитры (красный, зеленый и синий).

Причем каждому оттенку присвоен собственный номер, выражающийся в трех байтах, который в свою очередь, является числом от 00 до FF. И это правило применяется к шестнадцатеричным программам. А десятичные системы имеют исчисление от 0 до 255.

Безопасными цветами стоит пользоваться в соответствии с несколькими принципами:

  1. Использование цветов, не способных раздражать пользователей, а наоборот, благотворно влияющих на них;

  2. Используйте цвета из таблиц для психологического воздействия на пользователей;

  3. Правильно подобранная цветовая палитра будет красиво распечатана без искажения параметров цвета.

 

 

Похожие статьи: