— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Форматы графических изображений

17/03 2014

Форматы графических изображенийВ интернете создано много графических изображений в разных форматах, но не все из них можно применять в создании веб-сайтов. В основном распространены три формата графических картинок — JPEG, PNG и GIF. В данной статье будет рассказано про их характеристики и особенности использования.

Формат GIF был создан в 1987 году и предназначается для использования в растровой графике с последующей передачей по сети. Но через два года из-за своих больших размеров его немного изменили, т.к. было трудно передавать готовые изображения по интернету. Вторая версия формата GIF была дополнена расширенными возможностями, в которые вошли анимационные картинки, прозрачность, новая компрессия с маленьким объемом файлов, с помощью чего сжатие происходило с сохранением своего первоначального качества.

Сейчас GIF формат наиболее популярный для подвижной графики и является ее стандартным форматом. В итоге создание анимационной графике во многом напоминает покадровую мультипликацию с разделением всего происходящего на кадры с присвоением каждому определенного движения. Также данный формат используют при создании графиков и диаграмм, простых изображений с прозрачным фоном, что популярно используется в баннерах, анимации и веб-дизайнерами.

Формат JPEG это аббревиатура от английского словосочетания «объединенная группа экспертов в фотографии». Этот формат используется для хранения множества фотографий и изображений с большой палитрой цветов. Правильное хранение изображений достигается с помощью сжатия полноцветного рисунка за счет его алгоритмов, без уменьшения пикселей с содержанием информации.

В формате PNG хранятся графические изображения со всей информацией, которая не портится во время сжатия. С самого начала этот формат графики предназначался как замена формату GIF. Но из-за большого объема и без возможности анимирования изображений, так и не смог его заменить. Но PNG формат обрел своих потребителей в редактировании графических изображений в промежуточном этапе их конечного создания.

Форматы графических изображенийЕсли исходить с точки зрения совета для использования представленных форматов, то можно сказать следующее:

- GIF формат лучше всего подходит для сохранности графических картинок на сайте (части анимированного меню, кнопок, статичные баннеры и т.д.);

- JPG формат незаменим при хранении рисунков и фотографий с большой колористикой;

- PNG формат приспособлен ля хранения набросков для готовых элементов (макеты кнопок).

 

Похожие статьи: