— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Как преодолеть творческий кризис у дизайнеров?

24/02 2014

Как преодолеть творческий кризис у дизайнеров?

У каждого творческого человека, а в нашем случае дизайнера, бывают моменты наивысшей работоспособности или, наоборот, так называемого творческого кризиса. Этому предшествует множество разнообразных причин: хроническая усталость, неадекватный заказчик или просто перестала посещать муза. И в подобной ситуации самым главным и актуальным вопросом становится: «Что делать?» Как безболезненно вернуть полет мысли и попасть в струю креативного мышления.

Из общего количества вариантов возвращения музы все-таки можно выделить наиболее подходящие для большинства креативщиков.

Вариант№1. Выжидание. Давая себе паузу, отвлекаясь на что-то другое, образ объекта вашего творения, ненадолго перестает занимать мысли. И это очень важно! Т. к. возвращаясь к нему после небольшого перерыва, вы сможете свежим взглядом оценить свое творение, исправить ранее не замеченные недочеты или внести что-то новое и интересное.

Вариант №2. Созерцание прекрасного. Если быть более точным чего-то «тематически прекрасного» Маленькие дети, цветы, птички и котята — это тоже несомненно прекрасно, но в нашей теме творческого кризиса дизайнеров не совсем то. Чтобы вернуть именно креативный настрой можно ознакомиться со схожими по теме работами других дизайнеров, которые вы оцениваете высоко. Здесь уместным будет фраза: «Учись у многих, не подражай никому”. Ведь даже известные миру люди черпали в чем-то вдохновение, учились у других. Перенимать удачный опыт это совсем неплохо, а очень необходимо и полезно.Как преодолеть творческий кризис у дизайнеров?

Вариант№3. «Мозговой штурм». Если генерировать заведомо не самые успешные идеи, накидывать какой-то пробный материал, который в дальнейшем по большей части не станет особо полезным, то это уже даст вам возможность выстроить некий смысловой вектор дальнейшего творческого решения и не тратить драгоценное время впустую.

Перечисленные выше варианты применимы не только для представителей творческих профессий, но и для блоггеров или если необходимо упростить написание текстов. Сев за очередную статью, придумав тему и не дождавшись потока мыслей, просто сделайте 15-минутный перерыв, отдохните или, проведя аналогию с созерцанием работ других дизайнеров, посмотрите статьи других авторов. Такие решения помогут вам справится с кризисом в вашем творчестве, и дадут положительный импульс для новых идей и творческих свершений.

 

Похожие статьи: