— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Как не испортить хороший сайт плохим дизайном

19/03 2014

Как не испортить хороший сайт плохим дизайном

Первое на что обращают внимание пользователи при посещении веб-сайтов – это, конечно же, их дизайн. И дизайн является основным спорным вопросом во взаимоотношениях заказчика и клиента.

И большинство клиентов сравнивают веб-дизайн с просто красивыми картинками, причем у каждого из них понятие о красоте сугубо индивидуальное. Именно поэтому при принятии заказа, в студию веб-дизайна предоставляют помимо логотипа компании, еще и образец фирменного стиля, и заполненную анкету по стилевому дизайну. При ответе на правильно заданные вопросы заказчику, веб-дизайнеры смогут правильно составить картину предпочтений и вкусов клиента. При разработке сайта клиенты должны принимать непосредственное участие.

Выбрав среди множества представленных студий веб-дизайна, ту, которая наиболее оптимально вам подходит, обязательно полностью ей доверяйте и ничего не скрывайте. Ведь ваш готовый веб-сайт, студия потом разместить у себя в портфолио.

Не стоит преувеличивать свои профессиональные способности относительно профессиональных способностей веб-дизайнера. После определения основной концепции в оформлении веб-сайта, не стоит вмешиваться в процесс работы веб-дизайнера и мешать его воплощению.

Когда разрабатывается оформление веб-сайта, веб-дизайнеру приходится решать такие факторы, как: удобное использование сайта, внедрение уже существующего дизайна компании на сайт, соблюдать общую стилистику всех страниц, корректировать представление на разных браузерах интернета и т.д.Как не испортить хороший сайт плохим дизайном

Не забывайте, что придя на сайт, пользователи в первую очередь ищут необходимую им информацию, а не ваш дизайн и чаще всего не намерены долго ждать пока загрузится страница из-за тяжести разных графических элементов и изображений.

Бывает так, что из-за неспособности правильно донести свои мысли до дизайнера, клиенты начинают придираться ко всему подряд. Поэтому дизайнерам важно внимательно слушать заказчиков чтобы отследить этот момент и не начинать все заново.

 

Похожие статьи: