— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Клипарт. Что это?

25/03 2014

Клипарт. Что это?

Дизайнерские элементы, собранные в определенный набор и имеющие внешнее целостное графическое оформление, называются клипарт. Это могут быть отдельные объекты или целые фотографии, представленные в любом графическом формате. При работе с графическим редактором с векторным типом, используют векторные клипарты, а в реестрах – реестровые. Клипарт помогает создать красивые обои рабочих столов пользователей на компьютеры. Клипарты также используют и при оформлении афиш. И все веб-мастера знают, что клипарт основа их работы в дизайне.

Слово клипарта произошло от технологии, которая применяется в формировании иллюстраций в стенгазетах и прочих изданий в то время, когда еще не было компьютеров. В то время люди вырезали необходимые картинки, находя их в газетах и журналах и оформляли полотно. Однако уже в семидесятых годах двадцатого века появился специальный фотонабор.

Первый клипарт появился в восьмидесятых годах прошлого века и спустя пару лет на компьютерном рынке стали продавать принтеры с лазерной печатью. И тогда на компьютерах начали применять подготовку документации печатного качества. И клипарт библиотеки стали популярными. И первая векторная клипарт-библиотека появляется в конце восьмидесятых годов (1987), выпущенная компанией Т-Маркер. Она достаточно быстро стала известной, после чего явилась образцом для индустрии таких же библиотек. По прошествии девяти лет, в этой библиотеке накопилось более 500 тыс. картинок.Клипарт. Что это?

И примерно в тот же период всемирно известной компанией Microsoft в World версии 6.0 добавила более восьмидесяти картинок формата WMF.

Сейчас все клипарт библиотека могут быть просмотрены в основном в режиме онлайн. Все картинки в библиотеке имеют лицензии и не предусмотрены для коммерческого пользования. А английская клипарт библиотека «Открытая клипарт библиотека» имеет множество картинок, которые являются народным достоянием.

 

Похожие статьи: