— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

На что обращают внимание веб-читатели

01/03 2014

На что обращают внимание веб читателиКонечно, вся информация, представленная для пользователей интернета, отлично может быть издана и в печатном виде. Если обратить внимание на содержание онлайн журналов, то прекрасно видно, что в них имеется множество линейных статей с обычными блоковыми расположениями элементов. В них нет гиперссылок и прочей возможности выбрать ценную информацию. Довольно редко можно встретить специальные ресурсы только для чтения в онлайн. Наиболее распространенные из них — Tomalak’s Realm, AnchorDesk, маленькая колонка Feed Daily, Yahoo Full Coverage.

Просматривая интернет-страницы лишь чуть больше двадцати процентов отмечают графические изображения, а вот почти восемьдесят процентов главным образом интересует текстовая информация. В общем больше всего пользователей реагируют на заголовки, резюме и подзаголовки. Замечать картинки они начинают на второй и третьей страницах.

И больше всего пользователей отдают предпочтение не пустым, но ярким заголовкам, а простым и содержательным. Также пользователями отмечается, что заголовки на сайтах намного лучше их печатных версий. Это говорит о том, что некоторые сайты новостей просто переписали свои печатные заголовки на сайт.

По результатам исследований Пойнтеровского Института пользователи чаще всего в поисках информации, ограничиваются поверхностным просмотром статей. Проще говоря в поисках нужной информации, пользователи не обращают внимания на мелочи. Поэтому на сайте стоит придерживаться двух основных аспектов – собрать и использовать. В тексте должна быть необходимая информация, доступная для копирования и скачивания.

На что обращают внимание веб читатели

Также в результате исследований, было выявлено, что пользователи чаще всего работают одновременно с несколькими окнами сайтов. В одном окне читают информацию, потом переходят к подобной информации другого сайта, а потом могут опять вернуться к первому окну.

Такое просматривание информации достаточно удобно на больших мониторах. Но и Windows вполне позволяет просматривать до восьми сессий одновременно.

В итоге, веб-сайтам стоит всегда помнить, что пользователи не акцентируют внимание исключительно на одной странице. Оформление сайта должно быть разработано таким образом, чтобы посетителю захотелось еще возвращаться и удобно при этом пользоваться системой навигации. Контент должен содержать простые заголовки по которым пользователи поймут содержание сайта.

 

Похожие статьи: