— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Штраф «Рамблера» за отказ вскрыть переписку своих пользователей отменен судом

09/08 2013

Штраф «Рамблера»  за отказ   вскрыть переписку своих пользователей отменен судомРИА Новости сообщил, что 23 июля Московским арбитражным судом было признано незаконным решение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о привлечении к административной ответственности компании «Рамблер» за отказ вскрыть электронные адреса и переписку пользователей.
В суде юристы компании апеллировали к тому, что ФСФР фактически требовало вскрытия почты, что было бы нарушением Конституции РФ, 23 статья которой предоставляет право на тайну переписки. В свою очередь, представитель ведомства ссылался на закон по противодействию использованию инсайдерской информации, и утверждал, что требования ведомства были законны и обоснованы.

В апреле 2013 года стало известно, что ФСФР за отказ выполнить предписание оштрафовала на 500 000 рублей компанию «Рамблер». Требование ведомства было вызвано проводимой им проверкой в отношении компании «Проектные инвестиции». Выяснялись возможности инсайда и манипулирования её акциями. В «Рамблере» указали, что такие требования могут быть выдвинуты лишь по решению суда, как это делается в подобных случаях правоохранительными органами.

По сведениям портала Право.Ru, в это же время, Арбитражный суд отклонил в конце июня идентичный иск со стороны МТС и признал штраф за невыполнение решения ФСФР при проверке «Проектных инвестиций», размером 500 тысяч рублей законным. Ранее МТС ответил отказам на просьбу госслужб передать им сведения об идентификаторе мобильных устройств (IMEI) и счетах клиента, сославшись на тайну телефонных разговоров абонентов, но суд вынес решение, что эта норма распространяется только на содержание разговора и сообщений.

Похожие статьи: