— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Уникальный дизайн как уникальный контент

11/05 2014

Уникальный дизайн как уникальный контент

Как правило, много внимания уделяется уникальному контенту, в целом тут вопрос ясный и его даже можно выразить в цифрах. С дизайном дело обстоит сложнее. Конечно, на первый взгляд уникальный дизайн сродни бренду, он позволяет создать отдельный сайт, который сам по себе будет соответствовать вашим представлениям о нем.

С другой стороны, есть некие общие правила составления интерфейса, его цветовой гаммы, в зависимости от назначения и общие правила юзабилити. На практике появляется еще третий момент, в организации или компании создающей сайт, есть общий корпоративный стиль, и естественно хотелось бы чтобы сайт ему соответствовал.

В любом случае, можно совместить приятное с поездным и если покопаться придумать очень оригинальные решения, которые, впрочем, помимо того, что можно уложить в общий желаемый стиль, можно и подогнать под ряд непреложных правил. Любой сайт должен быть не только легко читаемым, чистым и ярким, но и с появлением новых устройств, а вместе с ним и бесчисленного числа разрешений экранов, а что еще хуже браузеров, создает дополнительную проблему. Интерфейс должен подгоняться автоматически браузерами, которые могут захотеть перенести текст, чтобы подогнать его к экрану.

Каким бы самобытным не был дизайн вашего сайта, он должен делиться на блоки, которые при помощи специальных тегов, могли бы быть подогнаны под размер экрана. К тому же, те же самые факторы появления различных устройств, предполагают еще один принцип. Все элементы на сайте, должны быть пальцеоринтированные, для тачскринов. На самом деле с этим все просто, достаточно область ссылок сделать достаточно большой и разнести и на максимальные расстояния друг от друга.

Элементы дизайна и их оригинальность.

Благодаря использованию css, можно полностью отказаться от технологии флэш, что очень удобно для пользователей планшетов. Как айпады и мак`ось, которые в принципе этот флэш не знаю отродясь, андроид в последних версиях так же перестал с ним дружить, хотя и многие пользователи сами его себе установили. Помимо удобного интерфейса, оригинальность которого не будет страдать от использования общих принципов, все оригинальные задумки, должны не влиять на то, насколько удобно будет пользователю дойти до требуемой от него цели.

Если сайт предполагает прочтение, просмотр или скачивание какого-либо контента, то на этот контент он должен и быть ориентирован. Если сайт предоставляет какой-либо сервис, то должна быть выстроена модель, в которую оригинальный дизайн и должен вписываться. В любом случае, чтобы вы не выбрали, не решили и не придумали, стоит сверяться с реальной картиной поведения пользователей.

Похожие статьи: