— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

«ВКонтакте» готовится присоединиться к «антипиратскому» меморандуму

01/04 2014

«ВКонтакте» готовится присоединиться к «антипиратскому» меморандуму

Недавно из Роскомнадзора поступила анонимная информация, о том, что новое руководство крупной социальной сети Вконтакте решили присоединится в скором времени к меморандуму о легализации контента.

Меморандум о легализации контента

Меморандум о легализации был уж подписан сотней крупнейших медийных сервисом и российскими IT-компаниями. Но до этого времени на многих ресурсах размещался нелегальный контент, пока не возникла идея заключить договора между правообладателями контента и крупнейшими интернет-ресурсами. Наиболее активной борьба с нелегальным контентом стала после лета 2013 года, когда были внесены изменения в закон «Об информации», с помощью которого осуществляется защита интеллектуальной собственности на просторах интернета.

Именно после этой инициативы и было принято решение о заключении меморандума, который был подписан в начале зимы 2013 года. Уже тогда в подписании меморандума приняли участие более чем 36 компаний, в том числе и IT-корпорации, и владельцы контента. Редакция меморандума гласит, что все споры, которые возникают при нарушении прав собственности в интернете, могут быть разрешены между двумя или более сторонами в досудебном порядке. Меморандум позволит лояльно отнестись к нарушителям и избежать долгих судебных проволочек, так как судам и так постоянно приходится рассматривать жалобы правообладателей, чей контент размещают на практически любых сайтах интернета. Особенно часто это случается с музыкой и фильмами.

«ВКонтакте» готовится присоединиться к «антипиратскому» меморандумуПочему социальная сеть Вконтакте не приняла участие в подписании меморандума?

Стоит отметить, что при подписании меморандума Павел Дуров категорически отказался принять в нем участие. Прокомментировал ситуацию Павел следующим образом, что на его ресурсе хоть и можно встретить пиратский контент, но сотрудники сети борются с этим и удаляют такого рода медиа-файлы, а значит все требования закона соблюдаются. Но так как Вконтакте является самым крупным интернет-ресурсом сотрудничество всех правообладателей в рамках подписанного меморандума выглядело неполным. Уже не раз отмечали тот факт, что именно Вконтакте является одной из самых либеральных интернет-ресурсов по отношению к нелегальному контенту, а так как трафик на данном ресурсе чрезмерно высок, то и нарушение авторских прав на лицо. Но согласно полученной информации к лету этого года новое руководство согласно присоединится к уже подписанному меморандуму.

Похожие статьи: