— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Яндекс в сфере логистики

27/03 2014

Яндекс в сфере логистики

Лидером IT-индустрии РФ, компанией «Яндекс», было принято очередное важнейшее решение касательно рынка интернет-торговли: «Яндекс» обзавелся новым партнером, которым стал MultiShip — агрегатор логистических сервисов.

Что касается пояснений относительно партнерской сделки между «Яндексом» и MultiShip, то их можно найти в пресс-релизе. «Яндекс» планирует инвестировать миллионы долларов в то, чтобы сервис MultiShip развивался.

Однако, те продукты, которые уже имеются у компании MultiShip, теперь будут принадлежать «Яндексу», заплатившему за них один миллион USD. Еще один важный момент — это то, что разработчики с обеих сторон (MultiShip и «Яндекс.Маркета») будут объединены.

Что касается инвестиций, которые были получены от «Яндекса», то их планируется направить на то, чтобы создать новые сервисы на платформе MultiShip и привлечь новый поток клиентов. Что касается разработчиков из «Яндекса», то они должны будут доработать технологическую платформу MultiShip, которая отвечает за осуществление взаимосвязи служб доставки и интернет-магазинов.

Если внимательно присмотреться к описанию данной сделки, становится ясно, что сервис MultiShip остается независимым, и его развитие будет продвигаться отдельно от «Яндекса». Такое же заявление было сделано пресс-службой «Яндекса», которая пояснила, что корпорация, как и раньше, не занималась и не планирует заниматься непосредственно логистикой.

Яндекс в сфере логистикиЧто касается нынешнего прихода «Яндекса» на этот рынок, то основная цель заключается в том, чтобы помочь ему развиваться, а не напрямую полноценно участвовать в нем, тем более на долгосрочной основе.

Одним из плюсов, полученных «Яндексом» от данного соглашения, является приобретенная технология, позволяющая рассчитывать стоимость и сроки доставки продуктов в «Яндекс.Маркете».

Стоит обратить внимание на то, что MultiShip, в данный момент, имеет огромную партнерскую сеть на территории России (доставка осуществляется в более чем 40 000 населенных пунктов), с сервисом сотрудничают все крупнейшие игроки логистического рынка РФ.

Примечательным является то, что подобные действия компании «Яндекс» смогли получить прекрасную инвесторскую оценку. За прошедший год, если рассматривать актуальные статистические данные, то цены на акции «Яндекса» увеличились в два раза. Подобный рост капитализации является самым высоким среди ста компаний России, считающихся самыми дорогостоящими.

 

Похожие статьи: