— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Chrome OS не пала под натиском хакеров

09/05 2014

Chrome OS не пала под натиском хакеров

На прошедшем недавно конкурсе Pwnium 3 на суд хакеров была представлена последняя версия операционной системы хром, и несмотря на солидный приз в размере трех миллионов долларов, молодая операционка так и не была ни кем взломана.

Конечно, можно весьма условно говорить о победе. Дело в том, что перед самым конкурсом вышел большой пакет обновлений, который закрыл уже известные уязвимости, которых насчитывался десяток и были внесены дополнительные изменения в код ОС. Конкурс, на котором предстояло проверить хром ось на предмет стойкости и безопасности, проводится в рамках конференции CanSecWest, которая ежегодно собирает массы специалистов в области компьютерной безопасности со всего мира.

Конференция, проходящая в Канаде в городе Ванкувере, в этот раз могла принести победителю приз в размере ста десяти тысяч долларов от организатора и трех миллионов долларов от компании добра за взлом конкретно ее продукта. Каждый участник получал права гостевого доступа через браузер или в операционной системе и должен был либо суметь выполнить недопустимые для его доступа действия на платформе, либо суметь повысить привилегии пользователя и воспользоваться данной возможностью. Так же организаторами был назначен приз в сто пятьдесят тысяч долларов, для получения которого необходимо было при гостевом доступе выполнить перезагрузку устройства.

Проведение конкурса.

Все манипуляции конкурсанты должны были выполнять в одинаковых условиях, среди которых ограничение на использование только предустановленных приложений в самой операционке хром и производителем конкретного хромбука самсунг s5500. Ноутбук подключался к интернету только по wifi и права пользователя изначально не позволяли выполнять установку каких-либо сторонних программных средств, хотя доступ в интернет для их скачивания был.

Во время конкурса не нашлось ни одного участника, который бы смог выполнить условия конкурса. Что, в принципе, не удивительно, так как в процессе подобных конкурсов, как правило, уязвимости ищутся заранее и не самом конфесте, где они лишь воспроизводятся, а компания добра перед самим конкурсом внесла значительные изменения в код, установив довольно большой пак обновлений.

К тому же нельзя говорить и о том, что новая хром ось является устойчивой, так как раннее за найденные уязвимости уже выплачивались денежные вознаграждения. Ранее уже как минимум за шесть уязвимостей были выплачены премии сторонним тестерам и это помимо довольно большого штата собственных, которые гораздо лучше разбираются в проблемах и особенностях новой платформы.

Похожие статьи: