— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Критерии оценки сайта Яндексом

28/10 2014

Критерии оценки сайта ЯндексомИз всех поисковых систем россияне явно предпочитают Яндекс. Его услугами предпочитают пользоваться и граждане стран ближнего зарубежья. Доля Яндекса в привлечении на сайты русскоязычной аудитории составляет порядка 60% с небольшими колебаниями в дни праздников и массовых отпусков, когда большая часть его пользователей придаётся полноценному отдыху. По этой причине для развития бизнеса в сегменте русскоязычного интернета необходимо очень серьёзно относиться к критериям оценки сайтов, которые предъявляются этой поисковой системой.

В отличие от других поисковых систем Яндекс довольно часто меняет алгоритмы выдачи сайтов по запросу пользователей. Повышение или снижение посещаемости сайтов после его очередных нововведений бывает весьма существенным. Благодаря этому происходит постоянная ротация web-ресурсов в выдаче поисковика, что очень нравится рядовым пользователям и очень не нравится многим web-мастерам. Выпасть из его индексации довольно легко, а вернуться в неё достаточно сложно. Отчасти это объясняется огромным числом сайтов в рунете, не представляющих для пользователей ни малейшей пользы. Их ловлей и отсевом занимается Яндекс, бережно защищая россиян от некачественного отечественного и зарубежного продукта.

Больше всего Яндекс любит смысловую уникальность сайта. Занимаются этим поисковые роботы или неисчислимые полчища специально обученных профессионалов доподлинно неизвестно. Известно лишь то, что проверенные на уникальность тексты различными программами, могут быть неуникальными по методике Яндекса. Он предпочитает смотреть не на техническую уникальность текста, а на его смысловую нагрузку и ценность для пользователя. Чтобы получить его благосклонность, статья должна чем-то явно отличаться от сотен других статей сходной тематики.

Критерии оценки сайта Яндексом

Большое внимание Яндекс уделяет поведенческому фактору. Для успешного ранжирования необходимо создать сайт, у которого показатель отказов будет меньше 50%, а посетитель будет задерживаться на нём больше 1 минуты. Искусственная накрутка поведенческого фактора этим поисковиком отслеживается и незамедлительно наказывается.

Яндекс благосклонно относится к сайтам, на которых посетители постоянно оставляют комментарии. Любая их активность приветствуется и помогает продвижению сайта. Яндекс отличается особой  подозрительностью и не любит, когда трафик идёт только из поисковых систем, поэтому надо покупать ссылки на родственных ему биржах.

Похожие статьи: