— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Критерии хорошего дизайна в сайтостроении

06/09 2014

Критерии хорошего дизайна в сайтостроенииКритерии оценки в дизайне интернет-сайта достаточно просты. Если дизайн сайта выполнен хорошо, то он совершенно не вызывает вопросов со стороны пользователя. Если же на сайте сложно или невозможно найти определенную информацию, то это очень посредственный сайт. Если при взгляде на сайт Вам не ясно, какова его цель, это тоже плохой дизайн. А если вид сайта вас банально раздражает, то это ужасный дизайн с которым автор сайта ничего не добьется.

Важно понимать, что дизайн в сайтостроении не является искусством в привычном понимании этого слова. Если в искусстве главной задачей является поставить вопросы перед человеком и чаще не давать ответов, то есть побуждать к чему-то, то для дизайна сайтов необходим совершенно другой подход. Хороший дизайн сайта необходим, чтобы пользователь сайта получал ответы. Например, сайт должен удовлетворять самые естественные вопросы пользователя, такие как: зачем нужен этот сайт, как пользоваться таким сайтом.

При разработке дизайна сайта необходимо понимать, что этот конкретный дизайн будет не только радовать глаз, но и что-то делать. Если говорить более простым языком, то магазины должны продавать, машины ездить, поисковики искать, а сайт знакомств должен знакомить. И дизайн сайта не должен идти врознь с таким простым принципом. Если автор сайта нанимает дизайнера для того, чтобы сайт стал просто краше, то это совершенно неправильный подход. Важно понимать, что сайт является единственным связующим мостиком между тем набором функций, которые заложили разработчики и тем посетителем, который случайно или специально попадает на сайт. При этом задача дизайнера сайта будет в том, чтобы дизайн не только подавал функционал сайта пользователя, но делал это доступно и просто. Если дизайн сайта не будет таким связующим звеном, то его смысл сводится к нулю. Посетитель не должен испытывать сложности и у него не должно возникать ощущение запутанности. Если каждая функция, что называется «под рукой», то сайт удался.

Критерии хорошего дизайна в сайтостроении

При разработке дизайна сайта важно правильно подходить к понятию красоты в дизайне. Если сайт хорошо организован, и пользователь без труда находит любую функцию, то такой сайт сам по себе является красивым. Другое дело, что можно добавить пару рюшечек и завлекалок, но чтобы они не портили функционал и быстрый доступ к функциям сайта. К сожалению, множество современных сайтов грешат обилием красок и картинок вкупе с излишней анимацией. Такой сайт может быть хорош, если это сайт-визитка, но если нужен полноценный функциональный сайт, это недопустимо.

Похожие статьи: