— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Принципы успешного сайта

28/08 2014

Принципы успешного сайтаЕсть ряд ошибок, которые не позволяют владельцам сайтов добиться хороших результатов, чтобы удержать пользователя на странице. А ведь удержание аудитории – главнейшая задача любого ресурса. Сколько бы много посетителей ни приходило на сайт, намного важнее, сколько из них вернется.

Часто встречаются такие сайты, которые выполнены вполне сносно, но не выдерживают критики, когда дело касается комфорта для пользователя. К примеру, на странице резко обрывается информация, необходимая пользователю. Представим, что пользователь читает некоторые разделы сайта. У него могут возникнуть вопросы, которые связаны с возможностью использования обратной связи или номера телефона менеджера (для сайтов, занимающихся продажей товаров и услуг). Ему может понадобиться перечень необходимых документов, которые понадобятся для услуги, о которой шла речь в прочитанной статье на сайте. Таких примеров может быть множество. То, что объединяет эти случаи – резкий обрыв потока необходимой информации для пользователя. Если ему предлагают услугу, то нужно написать, как этой услугой сразу же воспользоваться. Если клиент начинает искать эту информацию сам и не находит, сайт теряет клиента.

Большинство веб-мастеров делают правильно, размещая на сайтах раздел, который посвящен обратной связи, однако этого совершенно недостаточно в современных условиях. Нынешний пользователь очень ленив, и вся информация должна быть максимально структурирована и изложена в одном месте. Если он хочет заказать часы, то лучше дать ему возможность осуществить заказ, не меняя страницу сайта. Необходимо указывать все его дальнейшие действия для осуществления заказа.

Принципы успешного сайта

Все предлагаемые действия должны быть указаны на сайте не в декларативной форме, а в побуждающих к действию призывах, которые должны быть оформлены с помощью гиперссылок на побуждаемое действие. И тут важно не переборщить, и не надоесть клиенту излишней навязчивостью. Но нужно помнить, зачем потенциальный пользователь пришел именно на этот сайт.

Каждое описание товара или услуги, должно быть максимально структурировано. Голый текст давно никого не привлекает. Необходимо найти баланс между подробной информацией об услуге или товаре, и ее минимальном количестве, ведь современный пользователь отказывается читать много текста из-за огромного количества информации в Сети. На сайте он должен чувствовать себя комфортно и совершать выгодные для владельца сайта действия без принуждения.

Похожие статьи: