— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Прозрачность (opacity) на сайте

08/03 2014

Прозрачность (opacity) на сайтеСоздание и продвижение сайта, на самом деле, не самое главное в его успешном существовании. Гораздо сложнее благотворно расположить по отношению к своему сайту много пользователей и заслужить их доверие. И в этом немало важное значение играет наличие на сайте уникального качественного контента, правильная орфография, отсутствие назойливых баннеров и спама, красивый дизайн, постоянно обновляемая актуальная информация.

Наличие на сайте креативного дизайна с отсутствием отвлекающих элементов и с четко прослеживающейся идеей сайта с высоким качеством иллюстраций является одним из основополагающих деталей хорошей работы веб-ресурса.

Для того чтобы разрабатывать красивый дизайн не стоит останавливаться только на знании языков CSS, HTML и PHP. Очень важны познания в работе с графическими редакторами.

Таблица CSS имеет атрибуты opacity и filter: alpha, где прозрачно описано взаимодействие этих элементов. В своей основе, работать со стилями довольно просто и вполне понятно. Основная сложность состоит в том, что разные браузеры по-разному отображают свойства opacity.

К примеру, Internet Explorer не в какую не хочет распознавать opacity-атрибут. А с использованием фильтра filter: alpha получается замечательный результат. Версия 5.5 реализует в браузере прозрачность с помощью Alpha DirectX с диапазоном фильтра 0 – 100.

Имеется всего несколько браузеров, которые поддерживают opacity-атрибут CSS3:

Firefox 0.9 +;

Mozila 1.7b +;

Safari 1.2 +;

Opera 9.

Прозрачность на них можно установить с помощью скрипта object.style.opacity.

Например, Mozila с версией 1.6 пользуется названием свойства moz-opacity, а его прозрачность можно установить с помощью скрипта object.style.MozOpacity. У браузера Firefox 0.8 версии такая же ситуация.

Прозрачность (opacity) на сайтеА вот у Safari 1.1 и Konqueror 3.1 дела обстоят по-другому. Они основаны на KHTML и их прозрачность устанавливается с помощью khtml-opacity и скрипта object.style.KhtmlOpacity. Однако это свойство применяется только к этим версиям браузеров. Потому что версия Konqueror 3.1 не работает с CSS3 opacity.

Прозрачность поддерживается такими форматами, как gif и PNG.

 

 

Похожие статьи: