— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Преимущества и недостатки готовых дизайнерских шаблонов

07/03 2014

Преимущества и недостатки готовых дизайнерских шаблоновНепосредственный процесс разработки дизайна сайта требует и от профессионалов, и от любителей, делающих первые шаги в этом направлении, полной отдачи и немалых финансовых вложений. Чтобы быть уверенными в качестве дизайнерского решения и избежать сторонних сложностей владельцы сайтов благополучно используют существующие шаблоны, ограждая тем самым себя от риска и лишней суеты.

Говорить насколько такой подход правильный или, наоборот, излишне осторожен, довольно сложно. В данном вопросе есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Дорабатывать готовые шаблоны практически не нужно, т. к они уже разработаны под определенную тематику сайтов в соответствии со взглядами разработчика на оформительную науку. Это, конечно, плюс. Но ознакомиться с полным набором функций такого сайта возможно только после покупки и установки. И это один из значительных недостатков готовых шаблонов, т. к. немало случаев, когда только приобретенный шаблон удаляется в несоответствии с требованиями разработчиков.

Простоту использования шаблонного дизайна можно отнести к плюсам. Несмотря на то, что небольшие изменения все-таки вносить придется (например, корректировать HTML код), все же эти действия малозначимы по сравнению с разработкой дизайна с самого начала.

Преимущества и недостатки готовых дизайнерских шаблоновМинусом использования шаблонов является существование так называемых «ресурсов-клонов». Например, вы выбрали определенный дизайн для своего сайта и через некоторое время обнаружили такой же на другом сайте, схожим по тематике с вашим. Согласитесь, не очень положительные эмоции вы испытаете?! А вот уникальность дизайна, разработанного с нуля — это огромный плюс, благодаря которому ваш сайт может занимать лидирующие позиции в поисковых системах.

Похожие статьи: