— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Психология дизайна

08/03 2014

Психология дизайнаМногим не знакомо такое понятие, как взаимосвязь психологии и дизайна веб-сайтов. Но на самом деле, при помощи некоторых психологических приемов, можно направить аудиторию на те действия, которые они не собирались совершать. Все это происходит на подсознательном уровне, главное правильно подойти к вопросу.

Например, создание баннера на сайте напрямую воздействует на пользователя, который принимает действия, как самостоятельно решенные, не распознавая навязчивость. Всем известная методика использования двадцать пятого кадра легко применяется и в веб-проектах, тем самым активируя механизм воздействия на подсознание пользователя.

Ответ очень простой в данном примере: человек более подвержен вмешательству в подсознание в тот момент, когда этого не ожидает и не подозревает. Зная, например, о предстоящем внушении, человек поведет себя иначе, нежели не думая об этом.

Зная такой нюанс, можно деликатно вмешаться в подсознание аудитории, при помощи баннера.

Для начала, стоит разместить какую-либо управляющую информацию, например, кнопка «нажми». Далее следует сделать эту команду менее читаемой, используя любой доступный фильтр.

Психология дизайнаНа фоне основного цвета, следует разместить информацию, касающуюся приглашения. Только не стоит переусердствовать, чтобы не затмить основной фон, иначе не получиться достичь желаемого эффекта. Данная информация поступает на обычное подсознание, плюс уже действующая команда, способна обеспечить желаемого результата. Далее остается только оптимизировать графику баннера и можно смело использовать ее в деле.

Похожие статьи: