— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Размер шрифта пусть выбирают сами пользователи

09/03 2014

Размер шрифта пусть выбирают сами пользователиБывает так, что использование технологического прогресса может навредить веб-сайтам. Например, использованная лучшая технология в разработке сайта, оказывается совершенно неудобной для пользователей. И WEB имеет к этому прямое отношение.

За время его существования было создано множество технологических приемом, сейчас поставленных под сомнение. К ним относятся фреймы, прокрутка сайта и изменение ее цвета.

Еще одна достаточно ненужная Web-технология – это задавание размера и стиля шрифта с точностью до пикселя в их списках. Однако все больше веб-дизайнеров используют эту возможность, в результате чего создавая совершенно нечитабельные сайты.

Компанией Microsoft дана возможность для своих пользователей изменять размер шрифта, который был задан дизайнером на любом веб-ресурсе.

При первичной загрузке страницы, браузер может отображать ее шрифтом того размера какого было задумано изначально веб-дизайнером. Однако пользователи должны самостоятельно иметь возможность изменения размеров текста независимо от списка стилей.

Конечно некоторые веб-браузеры имеют функцию увеличения размеров текста с помощью самостоятельно созданных стилей. Это конечно хорошо, но этой функцией в основном пользуются только профессионалы. А большинству пользователей просто хочется увеличить трудно читаемый текст. Например, браузер iCab, дает возможность изменения размеров шрифта только для пользователей Macintosh. Однако хотелось бы внедрить эти функции в Internet Explorer.

Затрудненное чтение большей части веб-страниц возникает из-за:

  1. Дизайнеры разрабатывающие веб-сайты – молодые люди, работающие на специальных мониторах, которые препятствуют дополнительному напряжению на глаза и мелкий шрифт их не напрягает. В отличие от тех, кому за….;
  2. Кроме того, создавая веб-страницы, дизайнеры чаще всего не читают размещенный текст, а просто смотрят на него с целью убеждения, что он правильно лежит на странице. И бывает даже так, что готовый веб-сайт сдается клиентам с «пробным текстом» вместо того, который необходим.

Размер шрифта пусть выбирают сами пользователиИз-за того, что на все большем количестве сайтов используется неудобный шрифт, пользователи вынуждены менять его самостоятельно. И начальные версии браузера Internet Explorer имели функции увеличения и уменьшения текста.

Но вот последние версии Internet Explorer подвергшиесязначительным изменениям не имеют данной функции.

 

 

Похожие статьи: