— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Юзабилити

22/03 2014

ЮзабилитиОпытным пользователям хорошо известно, что такое юзабилити и как решить ее основные проблемы.

В данной статье мы рассмотрим основные правила создания дизайна сайта с недопущением основных распространенных ошибок в удобном пользовании сайтом. Ведь по сути юзабилити – это удобное пользование страницами сайта, не вызывающее неудобств у посетителей.

Итак, четыре важные детали, на которые необходимо обращать особое внимание при создании дизайна на сайте:

  1. Содержание.

Это одно из самых важных наполнений сайта. Не стоит разделять интересную статью на множество кусков, заставляя пользователей постоянно открывать новые страницы. Двадцать пять процентов полезной площади на сайте – это очень мало. Тем более если оставшаяся площадь занята бесполезными баннерами и рекламными элементами. Дизайн страницы сайта должен быть разбит на три основные области – навигация, реклама и важная информация. При чем рекламная часть должна быть не более десяти процентов от общей площади страницы. А навигационная панель не должна накладываться на информационную.

  1. Размер.

Самыми любимыми сайтами пользователей, являются сайты с быстрой загрузкой страниц. А на это главным образом оказывает влияние имеющийся трафик вашей страницы. Не стоит размещать на странице тяжелую графику. По исследовательским данным США, до девяноста процентов пользователей покинут вашу страницу, если окно будет открываться дольше пяти секунд. Самым идеальным размером страницы является до тридцати пяти килобайт при лимите в сто килобайт. Такая страница загрузится за две секунды на скорости канала Т1.

  1. Удобная читаемость и оформление.

Оформляя страницы сайта делайте их фиксированной ширины. И не стоит бояться того, что у некоторых пользователей с большим монитором и разрешением, сайт будет занимать не все пространство. Намного хуже, если ширина сайта будет зависеть от браузерного окна в процентном соотношении. Тогда пользователю с новым монитором придется читать длинные неудобные строчки мотая головой, что его быстро утомит.

ЮзабилитиПодводя итог, можно сказать, что простое юзабилити, напрямую зависит от простоты дизайна самого сайта. Не желательно загружать сложную навигацию и разные схемы размещенной информации. Стиль минимализма в дизайне сайтов в последнее время играет важнейшую роль в численном превосходстве большинства ведущих сайтов. Все должно быть просто и понятно пользователям, без надоедливых баннеров и всплывающих окон.

Похожие статьи: