— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Чем отличается сайт от портала

26/09 2014

Чем отличается сайт от порталаНа сегодняшний день большинство людей являются пользователями Интернета. Но не многие из них знают или хотя бы как-то ориентируются в интернет-терминологии. К примеру, люди часто путают понятие портала и сайта.

На самом деле, путаница возникает из-за того, что каждый портал можно назвать сайтом. И наоборот – не каждый сайт можно обозначить как портал. Под сайтом обычно подразумевают совокупность интернет-страниц. Эти страницы объединены одним доменом. Сайты, которые различаются по своей структуре, имеют разные обозначения. Например, корпоративный сайт, сайт-визитка или социальная сеть. Есть и хостинги: фотохостинг, видеохостинг. И среди таких разновидностей можно встретить обозначение, которое называется портал. Таким образом, под порталом можно понимать специализацию сайта. В свою очередь, понятие «сайт» является более широким, в которое можно вкладывать и понятие «фотохостинг» и «портал».

Понять, что перед нами настоящий портал, можно по некоторым признакам. В первую очередь, портал характеризуется большим объемом различного контента. Это могут быть различные сервисы, интерактивные части сайта, ссылки на другие сайты и так далее. На порталах часто проводятся голосования, ярко выраженные обсуждения, для которых создана благоприятная почва в виде системы рейтинга для сообщений и богатого набора инструментов в окне добавления сообщения. На порталах часто есть колонка новостей, в зависимости от тематики портала, часто можно видеть прогноз погоды. Все это делается для удержания внимания аудитории портала.

Чем отличается сайт от портала

Для того чтобы пользователям было комфортно находиться на портале, и пользоваться всеми его возможностями, в нем должна быть простая и понятная навигация. Если для небольшого сайта некоторые проблемы в юзабилити простительны, то для портала особенно критично удобство использования функций и контента. Именно поэтому, создание портала является более сложной задачей, нежели простого информационного ресурса. Поэтому создание портала всегда обходится существенно дороже. Чтобы получать доступ к огромному количеству информации на портале, должна быть хорошо развита навигация. При плохо развитой навигации пользователь рискует не получить важную информацию.

Также важной особенностью портала, является более разношерстная целевая аудитория. Если сайты ориентируются лишь на определенную целевую аудиторию, то порталы могут объединить в одном месте множество людей, которые могут иметь разные интересы. 

Похожие статьи: