— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

ICQ теряет свою аудиторию

02/03 2014

ICQ теряет свою аудиторию

Тем временем, как в мировой IT-общественности идет оживлённое обсуждение сенсационной покупки компании Facebook (был приобретен мобильный мессенджер WhatsApp за умопомрачительную цену $ 16 млрд.), особо выделяются удручающие статистические показатели понижения количества юзеров, пользующихся другим популярным мессенджером — ICQ.

ICQ, или в простонародии — «Аська», является одним из динозавров на рынке онлайн-мессенджеров, компания работает с осени 1996 года. Еще свежи воспоминания, как недавно, в первой половине прошедшего десятилетия, «Аська» не имела конкурентов на рынке передачи текстовых сообщений в русскоязычном сегменте интернета.

И большинство юзеров ассоциировало слово «Аська» с понятием «мессенджера». С того времени, многое изменилось не в лучшую сторону… Если брать во внимание последний финансовый отчёт, представленный компанией Mail.Ru Group, которой сегодня принадлежат акции ICQ, за декабрь минувшего года месседжером пользовалось порядка 11 млн. людей, из которых чуть больше половины — это граждане России.

Следовательно, количество людей, использующих сервис, упало больше чем на треть в сравнении с данными предыдущего года, в котором эти цифры были на отметках 15, 9 и 9.8 млн. людей соответственно.

ICQ теряет свою аудиториюТакое состояние дел, а именно, стремительное снижение количества людей, пользующихся программой, в последнее время прослеживается ежегодно. Наиболее стремительное снижение количества пользователей ICQ просматривается в западном сегменте рынка.

По статистическим данным, на середину 2009 года «аську» использовало порядка 47 млн. людей, после чего наблюдалось только значительное снижение количества юзеров.

Если в течение предыдущих трех лет (с момента покупки компании ICQ российской IT-корпорацией Mail.Ru Group) зарубежные пользователи массово покидали месседжер, а отечественный интернет-пользователь относился к продукту достаточно лояльно, то на данный момент, если верить статистическим показателям, русскоязычные пользователи тоже больше не хотят пользоваться услугами морально устаревшего сервиса, отдавая предпочтение целому ряду конкурентоспособных месседжеров.

Стоит отметить, что Mail.Ru Group владеет ещё одним мессенджером — «Агент», который также теряет аудиторию. За декабрь минувшего года «Агентом» пользовались около 18,8 млн. людей, что на 19% меньше предыдущего года.

Похожие статьи: