— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Коктейль винтажа и инноваций: ретро стиль в веб-дизайне

23/03 2014

Коктейль винтажа и инноваций: ретро стиль в веб дизайне

По мнению американского писателя Джона Стейнбека, лауреата Нобелевской премии, почти девяносто процентов людей живет прошлым, семь процентов в настоящем, и только три процента в будущем. Конечно проверить результаты исследований писателя не представляет возможности. Но отрицать факт притягательности прошедших событий не стоит. Если для вас очень важны ценности прошедших лет, то стоит оформить свой сайт в ретро-стиле. Но стоит при этом подумать об удовлетворении целевой аудитории. От контента, оформленного под старину придут в восторг люди, с ностальгией вспоминающие символы прошедших лет их молодости, машины, моду и прочие страсти, покрытые налетом старины.

Если в одежде и автомобилях удачно применяют стилевые промежутки 20-80 годов ХХ века, то в веб-технологиях все обстоит гораздо сложнее. То, что в простой жизни считается прошлым днем, в IT сфере это уже позавчерашний день. То, что веб-дизайнер в тридцать лет посчитает актуальным, молодежь присвоит ярлык древности. То же самое относится и к созданным фильмам. Воодушевившая романтика бандитских 90-х на создание картины «Чужая» совсем не была принята современной молодежью.

При оформлении сайта в ретро-стиле, стоит хорошо знать его особенности и чувство меры, чтобы не упасть до простого кича. Создавая старинный стиль можно оперировать годами, начиная с 20-х.

Для создания у пользователей ощущения шика агрессивной направленности 20-х годов, воспользуйтесь музой Владимира Маяковского, вспомните Эллочку-людоедочку из «12 стульев». В эти годы в мире происходила женская эмансипация. Дамы начали курить папиросы, завивать волосы, укорачивать юбки, носить брюки. Разбавив основные черные и пурпурные цвета джазовой импровизацией и сказкой из синематографа, и пользователи легко уловят важные черты 20-30 годов.

В случае, если вам больше по душе сдержанная и скромная элегантность, загляните в 40-50 года. В это время особенно популярен чувственный, романтичный, декадентский стиль Кристиана Диора под кринолины XIX века. Дамы облачались в шелковые, атласные, крепдешиновые платья с глубокими декольте, перчатками до локтей и широкополыми шляпами.

В 60-70 года на пике популярности сексуальность и чувственность. Это эпоха Мэрилин Монро, Софи Лорен и Бриджит Бардо. Цветовая палитра этих годов – розовый, синий, насыщенный красный.

80 года Советского общества ХХ века характеризуется культпросветовской идеологией правящей партии и мощным ударом подвальной субкультуры.

 

 

Похожие статьи: