— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Как сделать красную строку html

20/04 2014

Как сделать красную строку html

Изначально не существовало определенных стандартов для создания красной строки в разметке html. Вне зависимости от того, что красная строка не была предусмотрена, хитрые веб-мастера нашли изощренные способы решения проблемы:

Первый способ очень простой и всегда доступный, поэтому им пользуются чаще всего. Этот способ противоречит правилам HTML-разметки, но при этом не попортит вам показатели индексации в поисковиках, и отображение текста в браузере.

Способ состоит в том, что вам придется использовать тег « », при этом уберете кавычки и пробелы. Этот тег обозначает пробел, но если его использовать несколько раз, а в нашем случае это от трех до пяти, то пробелы будут повторятся, таким образом создавая красную строку у вас в тексте.

Отличием данного тега от обычного «клавиатурного» пробела является то, что обыкновенный пробел отображается в тексте всего один раз вне зависимости от количества нажатий, а тег « » отображает соответственное количество отступов.

Второй способ менее популярен и пойдет только тем, кто найдет в нем определенное удобство для себя. Этот способ заключается в своеобразной маскировке. К примеру, вы вставляете в текст подобные символы «____» и маскируете их цветом, меняя цвет символов в соответствии с фоном страницы. Данный способ таит в себе несколько минусов.

Во-первых, при выделении пользователем вашего сайта текста, он обнаружит в выделении все скрытые символы, что придаст некоторые удобства посетителю в дальнейшей обработке текста.

Во-вторых, способ не подойдет в случае, когда цвет фона не однотонный, и невозможно подобрать соответствующий цвет. Но, несмотря на все это, решение проблемы уже давно найдено и имеется в ресурсных знаниях интернета — вам необходимо будет создать прозрачную PNG-картинку, или JPEG-файл, который будет иметь размер равный размеру красной строки вашего текста.

Как сделать красную строку html

Чтоб ускорить процесс загрузки изображения, задайте необходимую ширину, а высоту определите, как один пиксель. Теперь для обозначения отступа в абзаце вам будет необходимо загружать это изображение перед текстом.
Для пользователей таблиц стилей CSS отлично сойдет отступ text-ident. Этот способ хорош тем, что он фиксирует заданное вами расстояние в пикселях, и этим он лучше первого способа, в котором постоянно приходится повторять ввод тега. Чтоб использовать данный метод впишите в параметры таблицы стилей: indent{ text-indent: 20px;}. Теперь вы сможете вставлять красную строку при помощи тега

Текст

Похожие статьи: