— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Пароли от нескольких миллионов почтовых ящиков были выложены в Сеть

08/09 2014

Пароли от нескольких миллионов почтовых ящиков были выложены в СетьВ Интернете выложили данные, примерно о пяти миллионах пользователей популярного почтового клиента  Gmail. Такая массовая утечка паролей и логинов происходит не часто. По подсчетам специалистов, примерно 60 процентов паролей на данный момент являются действующими.

Надо сказать, что среди владельцев взломанных ящиков есть не только англоговорящие граждане. Есть и испаноговорящие, и русскоговорящие пользователи. Процентная доля каждой группы пользователей неизвестна. Всем, кто пользуется данной почтовой системой, рекомендуется сменить логин и пароль. Таким образом, вы можете обезопасить себя от дальнейшего использования ящика, если с него идет рассылка нежелательного материала. А если злоумышленники будут иметь доступ к почте, они получат и доступ ко всем остальным сервисам компании.

Данное известие было распространено примерно через сутки, после информации о том, что другие крупные почтовые клиенты пострадали от действий злоумышленников, в результате чего примерно столько же миллионов паролей и логинов было похищено. Как заявляют большинство компаний, которые подверглись атаке кибер-преступников, большинство аккаунтов в их системах были уже бездействующими. Впрочем, насколько эта информация достоверна, и каким образом компании отличают действующие почтовые аккаунты от бездействующих, неизвестно.

После того, как стало известно о целой серии похищений логинов и паролей от почтовых ящиков по всему миру, специалисты в этой области заговорили о тех правилах, которые помогли бы пользователям избежать участи тех, кто сейчас не может попасть внутрь своего электронного ящика. Одним из самых популярных и действенных советов является своевременная смена пароля от своего ящика. Конечно, это не защитит от похищения вашей информации на сто процентов, но существенно повысит вероятность остаться не затронутым при таких массовых кражах, как эта. Чем уже временной промежуток, через который меняется пароль, тем лучше. Конечно же, каждый раз менять пароли никто не станет, учитывая то, сколькими сервисами пользуется современный человек. Но раз в месяц или чаще – вполне возможно.

Пароли от нескольких миллионов почтовых ящиков были выложены в Сеть

Кроме того, специалисты рекомендуют не игнорировать антивирусные программы, потому что пароли могут быть украдены благодаря троянским программам на компьютере. Многие пренебрегают этим, и в итоге могут оказать в числе тех 5 миллионов пользователей.

Похожие статьи: