— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Виды оплаты при работе со сложными заказчиками

13/03 2014

Виды оплаты при работе со сложными заказчиками

Тем дизайнерам, которые работают сами на себя не так просто, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, фрилансеры находятся в свободном плавании, работая в комфортных условиях, погружаясь в творческий процесс со всей любовью. Но, как показывает практика, таким веб-дизайнерам значительно трудно приходиться, так как часто встречаются клиенты немного неадекватные, а бывает, что вкусы с заказчиком существенно различны.

Разумеется, выход из ситуации очевиден- не браться за работу с неадекватными клиентами. Но ведь в работе с нормальными заказчиками тоже бывают разногласия. Поэтому, оптимальным решением для дизайнера-фрилансера станет настрой на сглаживание острых углов, а не отказ от работы.

У многих дизайнеров имеется установленный прейскурант стоимости стандартных услуг. Такой примерный список мало чем отличается от других конкурентов, он обычно одинаковый. Но, когда речь заходит о индивидуальном дизайне, то в стоимость включают, как правило, два варианта дизайна, на тот случай, если заказчику не понравиться один. Таким способом пользуются многие профессионалы, но можно использовать и другой способ оплаты.Виды оплаты при работе со сложными заказчиками

Так же можно применить альтернативу, например, незнакомому и непроверенному клиенту возможно предложить вариант, когда в случае отклонения первого дизайна, за последующие взымается плата, равная пятидесяти процентам от стоимости первого предложенного дизайна.

Или, например, оглашается стоимость первого дизайна, а последующие варианты разработки оплачиваются почасово. Разумеется, для выбора такой ценовой политики требуются доверительные отношения между сторонами.

 

Похожие статьи: